Жан Клод Ван Дамм

Вы здесь

12 Мар 2007 - 03:00
Жан Клод Ван Дамм

Жан Клод Ван Дамм (Van Damm, Jean Clod). Родился в 1962 в Брюсселе.

Жана Клода Ван Дамма часто сравнивают с Арнольдом Шварценеггером, Чаком Норрисом, причем не всегда в пользу последних. Жан Клод Ван Дамм, обладая мускулатурой Шварценеггера, спортивным мастерством Норриса, явно превосходит обоих в красоте и обаянии. Не случайно критики сулят ему великолепное будущее. Впрочем, и сегодня Жан Клод Ван Дамм — одна из самых ярких звезд фильмов «действия».

 

Что ж, к своей цели актер шел долго, и в том, что он сумел ее достичь, — прежде всего его огромная личная заслуга. Выходец из бедной семьи, он рос худым, болезненным ребенком, и только мечта стать актером привела подростка в спорт, превративший его в красавца атлета. Открытие в Брюсселе собственной спортивной школы, коммерческий успех не могли удовлетворить Ван Дамма, который упорно стремился к своей мечте. Именно желание сниматься в кино заставило его бросить процветающее дело и отправиться за океан — в Америку, где на первых порах будущей звезде было несладко.

 

Какие только занятия не перепробовал Жан-Клод: ему пришлось поработать и шофером, и вышибалой в ресторане, и продавцом в магазине. И постоянно участвовать в кинопробах, результат которых был неизменно отрицательным... Совсем отчаявшись, Жан Клод Ван Дамм пишет письмо режиссеру и продюсеру М. Голану, предлагая свои услуги и прося о свидании. Встреча состоялась, и трудно сказать, что оказало большее влияние на Голана — запоминающаяся внешность настырного новичка или головоломный шпагат между двумя стульями, на который уселся посетитель во время беседы. Но так или иначе, Жан Клод Ван Дамм получил роль в картине «Не отступать и не сдаваться» (1986). Премьера фильма заставила критиков и зрителей обратить внимание на рослого красивого парня, виртуозно владеющего своим телом, и новые предложения от режиссеров не заставили себя ждать... «Кровавый спорт» (1988), «Кик-боксер» (1988), «Киборг» (1989), и везде непобедимый мускулистый красавец, эталон настоящего мужчины восстанавливает попранную справедливость.

 

Стоит отметить, что от картины к картине растет и профессиональное мастерство актера. И если в первых лентах главный упор делается на выигрышные внешние данные Ван Дамма, то в последних работах — «Самоволка» (1989), «Невиданное сердце», (1989), «Двойной удар» (1991) присутствует и динамика развития характера. Особенно это относится к фильму «Двойной удар», где Ван Дамму пришлось исполнить роль братьев-близнецов, разлученных в детстве и «воссоединившихся» в зрелом возрасте.

 

И хотя по сценарию оба близнеца с детства активно занимались спортом (иначе как же объяснить прекрасную мускулатуру и умение крушить врагов), но по характеру братья — совершенно разные люди. И то, что Ван Дамму удалось (и не без юмора) показать два различных человеческих типажа, доказывает, что актер далеко не столь примитивен, как это казалось ранее, и к своей профессии относится более чем серьезно. Впрочем, это еще и характер. Как актер сам говорит о себе, он упрям, настойчив в достижении своей цели и постоянен в привязанностях. В 1993 г. Ван Дамм успешно выступил в драматической роли в фильме «Некуда бежать».

 

Жена Ван Дамма — чемпионка по бодибилдингу, каратистка Глэдис Португез — является не только матерью его двоих детей, но и тренером мужа. И если теперь это брак равных по славе людей, то когда они встретились с Глэдис, ничто не предвещало ему стремительной карьеры звезды, и долгое время он был «на содержании» у своей преуспевающей супруги. И как признается сам Ван Дамм, если бы не ее вера в его успех и постоянная поддержка, кто знает, насколько удачно сложилась бы творческая судьба актера...