Джуд Лоу

Вы здесь

12 Мар 2007 - 03:00

Джуд Лоу родился 29 декабря 1972 года в Лондоне, в районе Саут-Ист. В возрасте 12 лет он начал свою актерскую карьеру в Национальном молодежном музыкальном театре, а в 17 лет бросил школу и стал сниматься в телесериале "Семьи". В 1992 году Джуд Лоу впервые вышел на театральную сцену, вскоре снискав успех и признание, свидетельством чему номинация на премию Лоренса Оливье в категории "Лучший дебютант".

 

Успех сопутствовал актеру и на Бродвее, затем последовали роли в "большом" кино. Первой заметной работойДжуда Лоу стала фантастическая лента Эндрю Никкола "Гаттака" (1997), в которой также играли Ума Турман и Этан Хоук. Неплохо смотрелся актер и в криминальной драме Клинта Иствуда "Полночь в саду Добра и Зла" (1997) и в биографической картине Брайана Гилберта "Уайлд" (1997).

 

Успешным для Джуда Лоу стал 1999 год - он сыграл в фантастической ленте Дэвида Кроненберга "эКзистенциЯ", а также в экранизации романа Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли", созданной Энтони Мингеллой. За роль Дики Гринлифа в последнем фильме актер был номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший актер второго плана.