Ученые выяснили, чем опасен недосып

Вы здесь

6 Мар 2007 - 03:00

Проведенное в институте Walter Reed Army исследование показало, что недосыпание может неблагоприятно сказаться на физическом и психическом здоровье человека.

Кроме того, количество времени, которое каждый человек тратит на сон, влияет на то, какие решение он принимает. Исследование, опубликованное первого марта в издании Sleep, позывает, что недостаточное количество сна влияет на взаимодействие между эмоциями и познавательными способностями человека в процессе возникновения моральных суждений.

Полученные данные могут иметь значения для людей, занятых в профессиях, связанных с постоянным недосыпанием и необходимостью сталкиваться с моральными дилеммами (например, работники "скорой помощи", военные, спасатели и пожарные).

Если эти люди страдают от постоянной бессонницы, у них могут появиться сложности с принятием решений, основанных на морали, и их действия могут отличаться от тех, которые бы они предприняли, находясь в отдохнувшем состоянии. С целью не допустить замедления мыслительного процесса, в том числе — в области моральных суждений, авторы исследования рекомендуют регулярный 7-8 часовой сон. Об этом сообщает ytro.ru