Учите Китайский!

Вы здесь

2 Мар 2007 - 03:00
Учите Китайский!

То, что населения в Китае хватает и без нас – тема не для дискуссии. Гораздо интереснее было бы обсудить, почему в последнее время отмечается растущий интерес не только к китайской, но и к восточной культуре в целом. А роль экспорта в экономике Китая? Продукцию какого ещё государства можно найти практически в КАЖДОМ магазине ЛЮБОГО государства в мире? Почему сегодня мы задаемся вопросом, зачем нам знать китайский язык? Мало кто лелеет мечту эмигрировать в Китай – и не потому, что в Китае хуже, чем у нас. Ведь если мы учим английский – это не значит, что мысленно мы уже облюбовали себе местечко где-нибудь в Хемпшире. А ведь китайский язык является родным для куда большего количества людей, нежели английский!

 Не только тех, у кого в Китае есть бизнес-партнеры, привлекает идея изучить китайский язык. В Китай едут и те, кому интересна традиционность и самобытность китайской культуры, а также есть непреодолимое желание своими глазами увидеть, как органично древние устои и китайская философия переплетаются здесь со стремительным прогрессом во всех отраслях экономики, рядом с пагодами возносятся ввысь небоскребы, а китайские рестораны соседствуют с Макдоналдсом.

В общем, учить китайский язык в Китае – это очень интересно. Ну и полезно, конечно! Одна за другой крупные сети языковых школ открывают школы китайского языка в Китае. Обучение в Китае принципиального отличия от обучения, скажем, в Англии не имеет. Те же двадцать или тридцать уроков в неделю в группе, те же учебные визиты и неизменная культурная программа, включающая экскурсии, совместные посещения наиболее колоритных ресторанов национальной кухни, театров и музеев. Внимания, однако, заслуживает тот факт, что большинство студентов языковых школ – это очень серьезно настроенные бизнесмены и ответственные сотрудники компаний, сотрудничающих с китайскими компаниями, для которых учеба в Китае – отнюдь не самоцель. Полиглоты, конечно, встречаются, но их пока не так много.

Новый языковой центр Sprachcaffe, предлагающий курсы китайского языка, открылся в Пекине сравнительно недавно, но уже пользуется довольно большой популярностью. Это объясняется не только тем, что открытие школы в Пекине было давно востребованным, но и тем, что Sprachcaffe особенно серьезно подошла к созданию школы принципиально нового поколения. И классные комнаты, и конференц-зал, и всё остальное в школе сделано в суперсовременном стиле. То же самое касается и технического оснащения.

Изучение китайского языка в Китае, разумеется, имеет ряд особенностей. Например, принимая во внимание особый интерес Запада к восточной культуре, студентам помимо занятий китайским языком предлагается параллельно пройти курс чрезвычайно популярного сейчас в мире Тай Чи Чуань. Это ряд упражнений, разработанных древними китайцами с целью зарядить тело энергией. Выполненная в совершенстве Тай - Чи Чуань подобна грациозному танцу. Фактически она и начиналась как танец, с помощью которого можно было бы преуспеть в военном искусстве и предотвратить болезни. Тай - Чи служит для самообороны так же хорошо, как и является отличным упражнением для физического развития. Тем, кто хочет как-то иначе разнообразить процесс обучения китайскому языку, предлагается пройти курс китайской живописи.

Когда уроки китайского языка закончены, и получен свидетельствующий об этом сертификат, можно отправиться в увлекательную поездку по стране. Это прекрасная возможность не только своими глазами увидеть древнюю столицу Сиань, являющуюся восточным окончанием знаменитого Шелкового Пути; крупнейший мегаполис страны Шанхай, но и возможность применять на практике полученные в языковой школе знания.

По материалам сайта Языкового Центра "Канцлер"