В Италии появится свой Эрмитаж

Вы здесь

2 Мар 2007 - 03:00

В июле этого года на севере Италии в качестве филиала Государственного Эрмитажа откроется Научно-культурный центр. Экспозиция разместится в городе Феррара, в родовом замке герцогов Д'Эсте, правивших здесь с XII в. Это четвертый по счету зарубежный филиал Эрмитажа после филиалов в Лондоне, Амстердаме и Лас-Вегасе.

 

На право разместить у себя часть коллекции крупнейшего российского музея претендовали также два других итальянских города – Верона и Мантуя. Но предпочтение было отдано феррарскому культурному проекту, который, по информации РИА «Новости», предусматривает каталогизацию фонда итальянской живописи, проект по истории коллекционирования и программу стажировки музейных работников и реставраторов. Как заявил мэр города Гаэтано Сатериале, «Феррара делает большой упор на поддержку архитектурных и живописных памятников и привлечение к ним туристов, ежегодно выделяя на это 10 миллионов евро».

 

На первой значительной выставке, которая откроется здесь в 2008 г., можно будет познакомиться с работами представителей феррарской живописной школы XVI в.