Как сохранить красоту зимой

Вы здесь

28 Фев 2007 - 03:00
Можно быть красивой даже в холода

У многих женщин зима ассоциируется не только с красотой заснеженной природы и вечерами у камина, но и с сухой зудящей кожей, потрескавшимися губами и наэлектризованными волосами. Что же является причиной такого зимнего стресса всего организма?

Ответ – все, что так или иначе влияет на увлажненность кожи: воздействие мороза и сильного ветра, неспособность кожи удерживать и восполнять влагу, низкий уровень влажности воздуха в помещениях. К этому добавляются некоторые наши привычки – слишком частое принятие горячей ванны или душа в попытках согреться, использование неподходящих, зачастую слишком парфюмированных спиртосодержащих косметических средств. Из-за всех этих факторов защитные свойства кожи ослабляются, и она становится еще более уязвимой перед неблагоприятными условиями. Получается своего рода замкнутый круг.

На самом деле поддерживать красоту кожи и волос несложно даже в зимние месяцы.

Спасаем лицо

Сухие шелушащиеся щеки с красными пятнами, отчетливо проявившиеся морщинки у глаз и покрасневший нос – вот что обычно представляет собой «зимнее» лицо. И это неудивительно, ведь именно лицо принимает на себя большую часть климатического удара. Холодный ветер отшелушивает верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу, и тем самым огрубляет нижние слои кожи. В идеале этот барьер может восстанавливаться сам, но с возрастом эта способность замедляется.

В это время года не следует пользоваться чересчур агрессивными очищающими косметическими средствами, поскольку они еще больше высушат и без того раздраженную кожу. Следует пользоваться мягкими, достаточно жирными средствами даже при жирной коже. Ничего страшного - зимой ваша кожа теряет часть своей «жирности» и сможет справиться с избытком масел в косметике.

После очистки кожи нужно обязательно нанести увлажняющий крем, лучше предназначенный специально для зимнего времени. Желательно, чтобы увлажняющий крем содержал одновременно глицерин, ланолин и минеральное масло. Глицерин создаст отличный защитный барьер для вашей кожи и удержит влагу внутри, а ланолин и минеральное масло смягчат и разгладят ее.

Как именно вы наносите крем, тоже имеет значение. Наносите крем сразу после умывания, на чуть влажное лицо, чтобы сохранить дополнительную влагу. И, слегка похлопывая, оставьте впитываться. Но не выходите на мороз еще хотя бы час. Чтобы кожа не теряла влагу в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Не бойтесь, такое увлажнение не испортит ваш макияж – только освежит его. Раз в неделю найдите время, чтобы сделать увлажняющую маску.

Спасаем губы

В отличие от всех остальных частей лица губы почти не имеют защитного барьера, что делает их особенно уязвимыми перед зимними условиями. Губы становятся сухими, покрываются сухой корочкой и легко трескаются. Лучший выход в этом случае – применение бальзамов для губ и гигиенических помад.

Эти средства, производимые хорошими фирмами, сейчас содержат столько же питательных веществ и антиоксидантов, что и дорогие крема для лица. Интенсивное пользование бальзамами для губ восстановит естественный водный баланс губ и предотвратит их дальнейшую сухость.

Спасаем руки

Как правило, зимой руки более склонны к огрублению, чем летом, особенно если вы ходите без перчаток. Но сохранить зимой красоту рук так же просто, как иметь под рукой тюбик с кремом для рук. Просто пользуйтесь им почаще.

Старый способ избавиться от цыпок все еще остается самым лучшим – на ночь распарьте руки в миске с горячей водой с добавлением 1 ст.л. оливкового масла. Затем смажьте их жирным кремом и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром ваши руки будут мягкими и нежными.

Спасаем волосы

Зимой у волос много проблем: чрезмерная сухость и наэлектризованность, секущиеся концы, перхоть и др. Чтобы избавиться от лишнего «электричества», поддерживайте в волосах оптимальный уровень влажности. Для этого забудьте на время о средствах для волос, содержащих спирт, например, лаке и лосьонах для волос.

Кроме того, существуют специальные средства, увлажняющие волосы и убирающие наэлектризованность. Это увлажняющая пена (для тонких волос) и увлажняющий крем (для нормальных/жестких волос). Чтобы в течение дня активизировать действие этих средств, просто проведите по волосам слегка влажными руками.

Появилась перхоть? На самом деле, вам может только казаться, что это перхоть. То, что вы принимаете за перхоть, может быть лишь частичками пересушенной кожи головы. Настоящая перхоть вызывается особым грибком, который заставляет кожу головы производить чрезмерное количество жирных чешуек. Частички пересушенной кожи меньше по размеру частичек перхоти и напоминают частички пудры. Кроме того, при пересушенной коже голова часто зудит и чешется.

Смягчить кожу головы помогут увлажняющие маски для волос и питательные кондиционеры. Пореже мойте голову и не используйте слишком горячую воду. Неплохое решение – поддерживать дома оптимальную температуру не выше 22 градусов и купить увлажнитель воздуха для помещений. Но вне зависимости от того, перхоть это или нет, избавиться от белых частичек поможет шампунь, содержащий цинк. Он одинаково хорошо убивает грибок и смягчает сухую кожу головы.