Ученые стали обладателями гранта «ИНТАС»

Вы здесь

31 Янв 2007 - 03:00

Двое ученых из Южного федерального университета стали обладателями гранта «ИНТАС». Эта независимая международная ассоциация объединяет университеты стран Евросоюза и помогает ученым из других государств проводить исследования не только в теории. Теперь наши физики собираются в Гренобль и Милан, где есть все условия проверить собственные научные разработки.

Так, Григорий Смоленцев, один из обладателей гранта, работает над применением рентгеновской спектроскопии. Исследование позволит зафиксировать химические реакции, происходящие в клетках организма. Этим направлением в мире занимаются всего две группы ученых. Эксперименты только начали проводить, и в апреле молодой физик поедет в Гренобль, где расположен европейский центр синхротронных исследований, чтобы на практике проверить свои теоретические разработки, передает Дон-ТР.

Антонина Кравцова тоже стала обладателем гранта. Ее исследования структуры нанокластеров титана заинтересовали европейских ученых. Практические эксперименты она будет проводить в Миланском университете.

Ростовская лаборатория наноразмерной атомной структуры вещества сотрудничает с ведущими университетами мира, однако оборудования для проведения даже простых экспериментов здесь нет. Если бы появились приборы, говорят ученые, то это бы стало большим прорывом в их работе.