ФАС запретила рекламу с группой "Звери"

Вы здесь

31 Янв 2007 - 03:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала незаконной рекламу напитка "Пепси-Кола", сообщается на официальном сайте службы. Объектом внимания ФАС стал рекламный ролик с участием группы «Звери», в котором группа молодых людей в ночное время во дворе многоэтажного жилого дома играет на гитарах и пьет "Пепси".

 

Громкая музыка нервирует людей, спящих в соседнем доме, и один из жильцов обращается к молодым людям с требованием прекратить играть на музыкальных инструментах. После этого группа молодых людей начинает с крыши дома громко играть на музыкальных инструментах с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

 

В антимонопольной службе посчитали, что указанные действия молодых людей могут рассматриваться как административное правонарушение, а именно - нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, предусмотренное в нормативных актах различных субъектов Российской Федерации.

 

Учитывая изложенное, ФАС признала данную рекламу нарушающей требования закона о рекламе, в соответствии с которыми реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, а также призывать к насилию и жестокости, и выдала ООО «Пепсико Холдингс» - рекламодателю указанной рекламы, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.