"Жили-были" в Иваново

Вы здесь

30 Дек 2006 - 03:00

28 декабря состоялось открытие историко-этнографической выставки "Жили-были". Эпиграфом к выставке стали слова Павла Флоренского: "Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов. Старайтесь узнавать и записывать все о прошлом рода, семьи, дома, вещей, книг, собирать портреты, письма. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме. Пусть все будет напитано воспоминаниями так, чтобы ничего не было вокруг вас мертвого, вещного, неодухотворенного".

 

Модулем выставки выбраны устойчивые представления, сложившиеся в общественном сознании, в основе которых сформировавшиеся еще в глубокой древности общечеловеческие сущностные понятия: жилище, дом, семья, родство, труд, мастерство, вера, знания, защита, Отечество. Развитие этих понятий во времени, наполнение их новым содержанием дает возможность с их помощью раскрыть наиболее важные события и явления цивилизации.

 

В сущности, человек изначально живет в Доме, ради Дома и для Дома, для семьи, для продолжения рода. Все, что происходит за стенами Дома, в итоге для того же Дома и делается, хотя в пылу жизненных битв он иногда забывает свою исходную точку. Эта мысль была положена в основу сценария открытия выставки. Каждый из пяти комплексов выставки был представлен своеобразной инсценировкой. В археологическом блоке - рассказ о самых важных находках эпохи неолита, перевернувших представление о жизни на территории Центральной России в этот период.

 

Комплекс "Русская изба" был представлен старинной русской песней, раскрывающей смысл устройства русской избы как своеобразной маленькой Вселенной. Комплекс "Приют любви, отдохновенья" представляет жизнь зажиточных горожан на рубеже XIX-XX веков и раскрыли его содержание выдержки из дневников молодых людей того времени, где написано обо всем - о дружбе, долге, любви к Родине, жажде свершений на благо ее и, конечно же, о любви. "Мы наш, мы новый быт построим" - тематический комплекс, посвященный коммунальному житью, постепенно уходящему в прошлое. Здесь сотрудниками музея была разыграна сценка на коммунальной кухне накануне новогодних праздников, представившая эту тесную, наполненную многими повседневными заботами, склоками, но и коллективными радостями и праздниками жизнь.

 

Комплекс "Советская школа - второй дом", посвящен типу положительного героя, наделенного неутолимой энергией и искренним патриотизмом. Именно эти люди летом 1941 г. ушли на защиту страны. Раздел был представлен рассказом о Леониде Трахтенберге - ученике одной из ивановских школ, прожившего короткую (он пропал без вести на фронте), но очень яркую и насыщенную жизнь. Воспитанию чувства историзма, потребности в документировании исторического процесса в целом и традиций отдельных сообществ в частности посвящен завершающий выставку комплекс "Семейный альбом". Его содержание - фотографии простых и радостных событий семейной жизни - рождения, свадьбы, юбилеи, встречи поколений на фоне голубого неба.

 

Каждый посетитель музея может внести свою лепту на страницы "Семейного альбома". Открытие экспозиции было завершено исполненным Леонидом Трахтенбергом переводом стихотворения Теннисона, которое отразило основную идею выставки - непрерывность жизни на этой планете, где время - это река, никогда не прекращающая нести свои воды, а человек - связующее звено между эпохами.