В Петербурге скончался Станислав Ландграф

Вы здесь

29 Дек 2006 - 03:00
В Петербурге скончался Станислав Ландграф

На 68 году жизни скоропостижно скончался Станислав Ландграф — один из ведущих актеров Государственного Санкт-Петербургского академического драматического театра (ГАДТ) имени Комиссаржевской. Об этом сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Виктор Новиков.

Помимо работы в театре, Станислав Ландграф много снимался в кино, в том числе в фильмах "Комитет 19-ти", "Духов день" (1990), "Конвой PQ-17" (2004), "Васька", а также в сериалах "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Мастер и Маргарита".

"Это огромная потеря", — сказал Виктор Новиков, добавив, что "ушла целая эпоха театра". По его словам, "это был актер, который пользовался непререкаемым авторитетом".

Станислав Ландграф родился 15 сентября 1939 года в Ленинграде. Окончил ЛГИТМиК в 1961 году. Более 40 лет Ландграф работал на сцене ГАДТ имени Комиссаржевской, куда он пришел еще студентом IV курса.

За эти годы артист сыграл более ста ролей, создав богатую галерею образов из разных эпох и жанров. Одной из самых знаменитых его работ стала роль Бориса Годунова.