В сутках только 24 часа — чаще делайте паузы!

Вы здесь

26 Дек 2006 - 03:00

Карьера, дети, спорт, развлечения — ежедневная программа иногда бывает трудновыполнимой. Обычно стресс и перегрузки четко ассоциируются в нашем сознании с трудовой деятельностью.

Казалось бы, свободное время призвано снимать напряжение, возникающее в течение рабочего дня. Однако немецкие специалисты считают, что зачастую переутомление может произойти не только в офисных стенах, но — как это ни парадоксально звучит — и во время отдыха. Действительно, перегрузкам можно подвергнуться и в спортзале, и на садовом участке, и в процессе воспитания детей. Нередко время вне работы  превращается в еще бóльшую "обязаловку", чем присутственные часы, суля многочисленные проблемы со здоровьем и депрессии. Все дело в том, что маленькие передышки, паузы и просто "ничегонеделание" даются многим людям с большим трудом.

Лондонский брокер, для того чтобы уехать пораньше в пятницу на природу, может отказаться от выгодной сделки

Стресс по определению — это состояние повышенного нервного напряжения, вызванное каким-либо сильным воздействием. Во время стресса сердце бьется быстрее, дыхание учащается, мозговое кровообращение улучшается. В принципе сам по себе он не представляет ничего плохого, а, наоборот, способствует остроте восприятия и увеличивает работоспособность. Проблемы начинаются тогда, когда стресс длительный и не сменяется фазой расслабления. "Стресс возникает от сверхобязательности, если вы должны или хотите сделать больше, чем можете на самом деле, стремитесь любой ценой выполнить намеченное ранее, — поясняет немецкий специалист по проблемам стресса Уши Гроб (Uschi Grob). — В любом случае за фазой напряжения обязательно должна следовать фаза отдыха". Интересно, что англичане испытывают стресс реже других представителей развитых стран благодаря более размеренной жизни. К примеру, лондонский брокер, для того чтобы уехать пораньше в пятницу на природу, может отказаться от выгодной сделки.

Как суметь справиться с бешеным ритмом дня и не впасть в депрессивное состояние, а тем более не прибегать к помощи различных антидепрессантов? Немецкие специалисты придерживаются следующих рекомендаций. Во-первых, у вас должна быть запланирована ежедневная фаза рекреации и отдыха. Почитать, прогуляться, послушать музыку — вариантов может быть масса, и нужно подобрать именно то, что помогает конкретно вам. Во-вторых, специалисты советуют научиться различным техникам приведения себя в порядок. Наиболее известные среди них — аутогенная тренировка и прогрессивное мускульное расслабление. Итак, ничего нового, все вроде бы очень просто, старо как мир, но суть кроется в деталях — пунктуальные немцы лишний раз напоминают: отдыхая, важно придерживаться четкого графика и помнить, что расслабляющая активность не должна перерасти в стресс.

Тем же, кто находится под постоянным напряжением, специалисты советуют критически пересмотреть виды своей активности и "вычистить" график намеченных дел. Это опять-таки касается и трудовой деятельности, и свободного времени. Следует помнить, что во избежание ненужного переутомления необходимо научиться в чем-то отказывать как себе, так и другим.

Наиболее трудным является изменение внешних условий, которые служат причиной стресса. Например, поиск работы, взаимоотношения с начальством, ненормированный рабочий день и так далее. Что касается женщин, то им, естественно, тяжело совмещать заботу о детях с трудовой деятельностью. В немецком языке есть выражение "положить под одну шляпу", означающее "совместить различные мнения", "объединить". Так вот, дети и работа "под одной шляпой", по мнению жителей Германии, означает стресс. Чтобы избежать трудностей в дальнейшем, ситуацию нужно обязательно разрешать: договориться о помощи с родителями, нанять домохозяйку, найти работу с подходящим графиком.

Если вы находитесь в состоянии стресса, делайте все подчеркнуто медленно и обдумывайте каждый последующий шаг

Возможен еще один путь решения проблем. Иногда бывает так, что все большее "включение в тему" не дает никакого толка и служит только лишним источником раздражения. В этом случае помогает следующий способ — изменить свою внутреннюю установку и принять положение таким, какое оно есть. Например, какая польза от того, что вы будете волноваться, стоя в пробке? От этого ничто быстрее двигаться вперед не будет.

Другая стратегия заключается в том, что, если вы находитесь в состоянии стресса, делайте все подчеркнуто медленно и обдумывайте каждый последующий шаг. "Это совсем не означает, что нужно сидеть, бездеятельно сложа руки, — объясняет Уши Гроб. — Просто довольно часто ошибки происходят именно из-за наших поспешных действий, поэтому лучше сразу остановиться, чтобы не пришлось потом разгребать еще больший ком проблем".

Полина Гомзикова, HEADHUNTER::Magazine