Платье с боа

Вы здесь

25 Дек 2006 - 03:00

В таком платье море комплиментов вам обеспечено! Изысканно-грациозное платье из мягкого трикотажа не только приятно ласкает кожу, но и представляет фигуру в самом выигрышном свете. Ничего удивительного, ведь оно скроено точно по фигуре и благодаря особой пластичности трикотажных полотен мягко подчеркивает соблазнительные формы и красиво ниспадает от бедер. Вечерние акценты расставляют украшенные стразами бретельки и роскошное боа.

 

Уменьшенный чертеж выкройки:

 

 

 

Вам потребуется:

непрозрачное трикотажное полотно шириной 140 см и длиной 1,25-1,25-1,30-1,30-1,30 м; трикотажный тюль шириной 140 см и длиной 1,30-1,30-1,35-1,35-1,35 м; узкая тесьма для бретелек длиной 0,75-0,80-0,85-0,85-0,90 см; двойная игла для швейной машины. 

Детали нижнего платья:

1. перед - 1 деталь

2. спинка - 1 деталь

5. обтачка верхнего среза спинки - 1 деталь

6. обтачка верхнего среза переда - 1 деталь

 

Припуски:

припуски по всем срезам - 1,5 см.

Раскрой:

детали разложить на ткани в один слой, лицевой стороной вверх. Выкроить с одинаковыми припусками на швы, внутренние линии перенести с помощью копировального колесика. Вытачки не вырезать!

 

План раскладки для нижнего платья:

 

 

 

План раскладки для верхнего платья:

 

 

 

 Детали верхнего платья:

3. перед - 1 деталь

4. спинка - 1 деталь

Бретельки:

раскроить из ткани или сделать из тесьмы 2 бретельки, длина каждой в готовом виде 34-36-37,5-39-41 см.

 

Технология пошива:

Выполняйте все швы двойной иглой или узкой зигзагообразной строчкой, чтобы они сохранили свою эластичность!

 

 Нижнее платье. Стачать вытачки на переде и спинке нижнего платья. Глубины вытачек заутюжить к линиям середин. Перед и спинку сложить лицевыми сторонами, сколоть боковые швы и стачать их эластичной строчкой. Припуски обметать оверлочной или зигзагообразной строчкой и заутюжить на спинку. Припуск по линии низа отвернуть на изнаночную сторону, приметать и отстрочить с лицевой стороны двойной иглой. Наметку удалить. Платье отутюжить.

 

 Верхнее платье. Детали кроя из прозрачной ткани сложить изнаночными сторонами и сколоть по боковым швам. Параллельно линии бокового среза проложить строчку, отступив в сторону припуска 0,75 см. Срезать оставшиеся припуски до ширины 0,5 см. Разутюжить. Вывернуть платье и снова сколоть боковые швы по размеченным линиям. Стачать эластичной строчкой. В результате такой обработки обрезанные края первого шва останутся внутри и не будут осыпаться, несмотря на узкий припуск. Проутюжить боковые швы. Припуск на подгибку низа отвернуть на изнаночную сторону и приметать. С лицевой стороны край отстрочить узкой плотной зигзагообразной строчкой. С изнаночной стороны аккуратно срезать ножницами излишки припуска. Проутюжить.

 

 Верхний край платья. Верхнее платье натянуть на нижнее лицевыми сторонами наверх и сметать по верхнему срезу. Детали обтачки стачать по боковым швам, припуски обметать и разутюжить. Нижний срез обтачки обметать и проутюжить. Обтачку сколоть с платьем лицевыми сторонами, совместив боковые швы и размеченные линии верхнего края, и стачать по разметке. Следите за эластичностью этого шва! Обтачку отогнуть вверх, припуски заутюжить на обтачку и настрочить на расстоянии 0,4 см от шва. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону платья. Верхний край приутюжить. Прикрепить обтачку несколькими стежками с изнаночной стороны к глубинам вытачек и боковым швам нижнего платья. Пришить бретельки.

 

 Бретельки. Если вы выполняете бретельки из ткани или атласной ленточки, то их нужно подготовить до обработки верхнего среза обтачкой. Приколоть бретельки к двойному платью таким образом, чтобы их концы лежали на припусках верхнего среза. Наложить обтачку и далее следовать инструкциям предыдущего пункта.