«БИ-2»: поучили «ЛАКМУС» петь песни

Вы здесь

22 Дек 2006 - 03:00

19 декабря в клубе «Табула Раса» группа «Лакмус» презентовала свой новый альбом «Тоска необратимости». На свою беду молодые музыканты пригласили как guest stars группу «Би-2», и те не преминули показать, кто есть кто на рок-сцене.

 

Вообще-то группа «Лакмус» разваливается на глазах. Выпуск и презентация альбома должны были показать, что фактический уход из группы двух ведущих музыкантов, Звонкова и Лифшица, в тот же «Би-2» никак не повлиял на здоровье и тонус группы. С этой целью Борис Лифшиц отбарабанил как программу Лакмуса (хотя штатным драмером группы вроде бы числится ныне Никита Матиато), так и песни Би-2. Андрей Звонков вышел только на короткое время, и всем своим видом показывал, что он теперь в «Би-2», и никаких вариантов.

 

 «Лакмус - изначально это творческий союз двух людей - Макса и Ирины. В разное время Лакмусу помогали разные музыканты, но неизменной оставалась одно - тон и ритм задавали эти двое», - категорически утверждается на сайте группы. Так оно и есть, теперь-то уж точно.

 

«Лакмус» отыграл почти все песни из новой пластинки, и добавил проверенного – «Пузырьки», «Лейла», «Баттерфляй». Традиционно отвратительный звук «Табулы Расы» произвел волшебную трансформацию со звуком группы. Неожиданно четко и размеренно зазвучала ритм-секция, и куда-то в далекий сыпучий песок ушел вокал фронтменши Ирины.

 

Надо сказать, что проблема с вокалом Ирины существовала всегда, даже если сами музыканты не хотели признавать этот очевидный факт. Голос у нее слабый, невыразительный и удручающе серенький. Про таких говорят – безголосые. Если бы не было феномена Юли Чичериной, которая несколько лет назад успешно бурно выстрелила, и сразу же бурно ушла в никуда, так же можно было бы сказать и про Ирину. Но феномен Чичериной есть часть истории, и отчаянные попытки Ирины «косить» под Чичерину теоретически могут иметь успех. По крайней мере, кроме Ирины, еще на это надеется руководство радиостанции Maximum.

 

В конце концерта на сцену вышли скучавшие до поры до времени в баре Лева и Шура Би-2, музыканты на сцене остались практически теми же, но произошла разительная перемена. Глубокий чувственный вокал Левы зазвучал. Причем без всяких видимых ухищрений звукорежиссера. А звучание аккомпанирующей ему группы, что особенно удивительно, тоже не изменилось! То есть вдруг выяснилось, что саунд «Лакмуса» ничем особо не отличается от саунда «Би-2»!

 

Ирина Акимцева пишет неплохие слова, что можно судить даже по текстам в буклете «Точки необратимости». Но донести их смысл до публики катастрофично не способна. Не обладая ни грамотным вокалом, ни актерским мастерством, ни даже лучащимся обаянием (спасающим многих русских артистов) – тонут ее замечательные тексты в пучине бессмысленности.

 

Гуру КЕН, Guruken.ru