Гапчук Александр

Вы здесь

21 Дек 2006 - 03:00
Гапчук Александр

Гапчук Александр - украинский дизайнер. С третьего курса Александр создавал полноценные коллекции сценических и театральных костюмов. Одной из самых масштабных его работ того периода стала коллекция из более чем 120 моделей, выполненная для юбилейной шоу-программы крупнейшего киевского клуба "Голливуд".

Через несколько лет успешной работы в области сценического и театрального костюма Александр Гапчук неожиданно резко меняет амплуа и поступает ассистентом к известному украинскому дизайнеру Ольге Тюфяковой, где занимается линией классической мужской одежды, создавая респектабельную одежду для бизнес- и политической элиты. С этого времени именно мужская мода становится коньком дизайнера, однако при этом Александр не забывает и о женских коллекциях.

Через три года после начала работы у Ольги Тюфяковой Александр под маркой "Столичный-Гапчук" представляет свою собственную авторскую коллекцию на "Сезонах моды" - украинском аналоге дней prеt-а-porter.

Смелое новаторство на базе классического мужского костюма - изменение кроя, использование нетрадиционных для этого типа одежды расцветок, применение техник и материалов, характерных для молодежной и уличной моды, определили яркость и разнообразие коллекций того периода. Дизайнер выбирал для своих коллекций самые разные темы - от африканских мотивов до цветочной тематики, - но при этом во всех его моделях уже просматривалось нечто общее, индивидуальный стиль, присущий только Александру Гапчуку: органичное соединение классики и современного отношения к одежде.

В 2002 году Александр Гапчук открывает собственную дизайн-студию и с этих пор работает под маркой "Alexandr Gapchuk", представляя сезонные коллекции два раза в год. Помимо участия в "Сезонах моды", Александр, в рамках акции Ukrainian Fashion Games принимает участие в совместных показах: он представил коллекцию женской и мужской одежды prкt-а-porter в совместном показе с итальянским дизайнером Антонио Берарди; демонстрировал женскую коллекцию pret-а-porter de luxe в совместном показе с коллекцией haute couture Дома Jean-Louis Scherrer.