Какой должна быть хорошая помада

Вы здесь

21 Дек 2006 - 03:00
Какой должна быть хорошая помада

Сегодня прилавки магазинов заполнены огромным разнообразием косметики и парфюмерии, дорогой и не очень, качественной и той, о которую так назвать просто невозможно…

Итак, давайте поговорим о губной помаде, средстве, делающем наши женские губки более привлекательными и притягательными…

Так какой же должна быть хорошая губная помада?

  1. Она не должна стягивать губы и вызывать чувство тяжести.
  2. Помада должна мягко и легко наноситься на губы и ровно ложиться.
  3. Должна вызывать приятное мягкое ощущение на губах.
  4. Должна обладать приятным запахом.
  5. Обратите внимание на внешний вид помады - ее поверхность должна быть гладкой.
  6. Стержень помады должен быть прочным.
  7. Под воздействием солнца хорошая помада не должна таять, как мороженое.

Какие они бывают?

  • увлажняющие;
  • питательные;
  • сверхстойкие (24-часового действия);
  • стойкие (от 8 до 12 часов);
  • гигиенические (лечебные);
  • блеск для губ.

Увлажняющая помада

Она не просто окрашивает губы, но и смягчает их, предотвращая таким образом шелушение. Использовать увлажняющую помаду лучше всего весной и летом.

В состав такой помады обычно входят экстракт ромашки, масло авокадо, какао, касторовое, подсолнечное или кокосовое масла.

Ее существенным недостатком является недолговечность. Она оставляет следы на одежде и довольно быстро стирается.

Питательная помада

По своей текстуре она самая жирная. Хорошо защищает губы от растрескивания в зимнее время года. Перед ее нанесением рекомендуется предварительно очертить контур губ специальным карандашом - он не даст помаде расплыться. Состав питательной помады обогащен жирами и воском. Ее главным недостатком является зрительный эффект плоских губ.

Стойкая и суперстойкая помада

Некоторые помады могут держаться на губах в течение 8-12 (стойкие) и даже 24 часов (суперстойкие), не расплываясь, не стираясь и не оставляя следов. С одной стороны, это очень удобно - не нужно постоянно бегать к зеркалу и подкрашивать губы. Но, с другой стороны, стойкие помады часто слишком сильно стягивают губы. Иногда может появиться неприятное ощущение тяжести или пленки на губах.

В состав стойких помад входят растительные и минеральные воски в сочетании с насыщенными летучими эфирами. Через несколько минут после нанесения эфиры улетучиваются, и на губах остается яркая цветная пленка.

Гигиеническая помада

Предотвращает сухость и растрескивание губ. Особенно рекомендуется для ухода за губами в осенне-зимний период. Но можно использовать ее и летом. Очень часто в ее состав включают ультрафиолетовые фильтры, защищающие нежную кожу губ от вредного воздействия солнечных лучей.

Все гигиенические помады содержат витамины, питательные, увлажняющие и антисептические вещества.

Недостатков у гигиенической помады нет. Единственное, что обидно, - такая помада не придаст вашим губам нового оттенка.

Блеск для губ

Очень актуально использовать вместо губной помады блеск для губ. Он не дает такой яркий и насыщенный оттенок, как помада, зато придает макияжу естественность.

Как изменить с помощью помады форму губ

Тонкие губы будут выглядеть полнее, если нанести карандашом контур выше естественной линии губ.

Излишне полные губы станут тоньше, если наносить контур внутри линии губ.

Слишком тонкую нижнюю губу можно исправить, нанеся посередине губ немного блеска.

Опущенные уголки губ "приподнимите", используя карандаш-подводку.

Как выбрать хорошую помаду

На косметическом рынке немало фальсифицированной губной помады. Подделки легко узнать, прежде всего, на некачественной упаковке - дешевой, с царапинами на пластмассе тюбика. Карандаш помады тоже зачастую выдает подделку. Если он неоднороден по цвету, в нем есть посторонние вкрапления - можете не сомневаться - это не фирменный товар.

А как же определить фирменный? Высококачественная губная помада должна быть не очень мягкой - иначе она будет растекаться по контуру, и не слишком твердой - такой карандаш станет царапать кожу, помада неравномерно ляжет на губы. Сам карандаш должен быть ровным, однородной консистенции, с гладкой равномерно окрашенной поверхностью, не покрываться капельками влаги, с приятным вкусом и запахом.

Губную помаду лучше, конечно, покупать не на рынке, а в магазине. И обязательно следует спрашивать у продавца сертификат соответствия.