«Черное Рождество»

Вы здесь

20 Дек 2006 - 03:00

Жанр: ужас при свечах. Канада - США, 2006. Режиссер: Глен Морган. В ролях: Кэти Кэссиди, Мишель Трахтенберг, Андреа Мартин, Кристал Лоуи, Роберт Манн. 84 мин.

 

Группа симпатичных студенток собирается встретить Рождество в уютной избушке с богатым прошлым. Когда-то тут жила ублюдочная семья Ленцов: мама с любовником пришила папу, закопала его в пыли, а своего сына Билли заточила на чердаке. Потом миссис Ленц забеременела от Билли девочкой Амандой, а после сын задушил маму елочной гирляндой, выколол ей глаза игрушечной сосулькой и сделал из нее целое блюдо новогодних коржиков. В начале фильма Билли томится в отделении для буйных, но всерьез намеревается отпраздновать это Рождество дома. Ему это удастся, не сомневайтесь, - иначе о чем был бы фильм?

 

Эта по-рождественскому яркая резня (впрочем, Билли знает и бескровные способы умерщвления) снята по мотивам одноименного полузабытого канадского слэшера 1974 года, который мог бы стать жанровым шедевром: на роль психопата туда звали Малкольма Макдауэлла, а на роль самой старшей из жертв - пожилую Бетт Дэвис. Но звезды отказали, и хроника новогодних убийств в канадском пансионе осталась в истории всего лишь еще одним своеобразным хоррором: надо же, все каникулы маньяк сидел на чердаке, как-то звонил оттуда в гостиную и страшно хрюкал в трубку (без всяких сотовых телефонов) - а никто его так и не изловил.

 

Говоря начистоту, некоторые сюжетные кульбиты становятся понятными только после обсуждения с соседями по залу. Для просто фильма это, конечно, недостаток. Но не для ремейка. Снять как было - уважительно и совершенно бессмысленно. Но снять еще запутанней - это поступок. Похлопаем!

 

 

Василий Корецкий,Time Out Москва