Антарктическая любовь

Вы здесь

20 Дек 2006 - 03:00

"Делай ноги"

 

Жанр: демарш пингвинов. Австралия - США, 2006. Режиссер: Джордж Миллер. 98 мин.

 

У режиссера Джорджа Миллера Антарктика - форменный Бродвей. Королевские пингвины все как один сладкоголосы, носят имена вроде Норма Джин и чередуют рыбную ловлю с хоровыми и сольными музыкальными номерами (предпочтения отдаются "черной" стилистике - хип-хопу и r'n'b). Но, как говорится в этом мультфильме, "песня станет любовью, а любовь - яйцом".

 

Из яйца вылупится пингвиненок Мамбл, чьи связки издают лишь скрежет, зато ласты чуть что - пускаются в пляс. Но аутсайдера-чечеточника изгонят в снежные просторы, заподозрив в нем причину ушедшей от берегов рыбы (хотя всему виной, разумеется, люди).

 

Обычно после такой трагедии в мультфильмах наступает справедливое возмездие обиженного героя, что-нибудь вроде громкого бенефиса Мамбла на конкурсе пингвиньей самодеятельности. Но не тут-то было. Взявшись за мультипликацию, режиссер Джордж Миллер (подаривший восьмидесятым трилогию про "Безумного Макса", а девяностым - мрачный сиквел "Бейба") долго запрягает, да быстро едет.

 

Следуя духу английского просвещения, "Делай ноги" содержит и политический посыл, причем невероятно старомодный. Честное слово, будет сложно проигнорировать колониальный пафос финала, в котором Мамбл является в свою пингвинью резервацию проповедником новых человеческих ценностей, обвешанным попискивающей электроникой и призывающим сородичей перейти на универсальный чечеточный язык, понятный людям.

 

 

Глеб Борисов, Time Out Москва