Дима Билан - биография певца

Вы здесь

19 Дек 2006 - 03:00
Дима Билан - биография певца

Виктор Николаевич Белан (псевдоним Дима Билан) родился 24 декабря 1982 года в Карачаево-Черкесской Республике. Когда мальчику исполнился год, семья переехала в город Набережные Челны (Республики Татарстан) к бабушке, где он жил до 6 лет. Затем семья Димы переехала в Кабардино-Балкарию.

Музыкальные способности проявились у Димы в раннем детстве. В школе он принимал участие во всех культурно-массовых мероприятиях: читал стихи, пел песни. В пятом классе участвовал в конкурсе на поступление в музыкальную школу. Его приняли сразу и он стал учиться по классу аккордеона и солировать в детском хоре. Дальше были детские конкурсы, фестивали, концерты областного значения и прочая атрибутика подающего надежды певца.

Учась в десятом классе, Дима приехал в Москву для участия в фестивале "Чунга-Чанга", посвященного детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности композиторов Юрия Энтина и Давида Тухманова.

После окончания средней и музыкальной школ певец вновь приехал в Москву для поступления в музыкальное училище им. Гнесиных. Ему удалось пройти конкурс и поступить на класс академического вокала. К тому времени у него уже была собственная песня под названием «Осень» в стиле «шансон». Во время учебы на третьем курсе на одной из вечеринок Билан познакомился с известным музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, который обратил внимание на молодого певца.

Сделав пробную запись песни «Малыш», автором которой был Илья Зудин из группы "Динамит", Ю. Айзеншпис принял решение работать с Биланом. Первой песней, появившейся в эфире радиостанций и музыкальных каналов весной 2002 года, стала песня "Бум". Летом того же года Дима Билан принял участие в музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, где занял четвертое место. За этим последовали новые хиты — "Ночной хулиган"; "Ты, только ты"; "Я так люблю тебя" и другие.

В 2003 году певец окончил училище им. Гнесиных и поступил в ГИТИС — сразу на второй курс факультета актерского мастерства. Дебютный альбом "Ночной хулиган", выпущенный компанией Gala Records, увидел свет 31 октября 2003 года.

В декабре 2005 года Дима получил два Золотых граммофона в Санкт-Петербурге и в Алма-Ате за песню "Ты должна рядом быть". На съемках "Новые песни о главном" он получил Гран-при Первого канала от профессионального жюри.

В 2005 году Билан принял участие в отборочном туре "Евровидения", однако проиграл участнице "Фабрики звезд" Наталии Подольской.

7 марта 2006 года специальная комиссия, в состав которой вошли известные журналисты, продюсеры и музыканты выдвинула Диму Билана на конкурс "Евровидение-2006.

14 марта 2006 года в Киеве Дима Билан принял участие в Международной музыкальной премии "Золотая шарманка", где получил награду как исполнитель года. Именно там впервые прозвучала зажигательная песня "Never let you go", с которой Дима представляет Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение"-2006.