ABBA: Музей в Стокгольме

Вы здесь

30 Ноя 2006 - 03:00

В Стокгольме откроется первый в мире музей, посвященный группе ABBA. В Стокгольме откроется первый в мире музей, посвященный группе ABBA.

 

Как стало известно, в шведском Стокгольме будет отрыт музей легендарной группы ABBA, где будут выставлены одежда участников коллектива, музыкальные инструменты и будет играть музыка, сочиненная ими. Кроме того, в музее будет собственная  звукозаписывающая студия, в которой желающие смогут записать собственные песни по мотивам мелодий группы ABBA.

 

Организатор музея Ульф Вестман, говорит, что звукозаписывающая студия будет оборудована так, что сочинивший музыку сможет прослушать ее и "почувствовать себя так, как будто это настоящее выступление, проходящее на стадионе Уэмбли". Идея создания подобного музея пришла к нему после посещение музея The Beatles в Лондоне. Потребовалось время, чтобы убедить бывших челнов легендарной группы, Бенни Андерсона, Бъорна Ульвеуса, Агнету Фальтског и Анни-Фрид Лингстад, что это хорошая идея.

 

"Это просто великолепно, что кто-то чувствует, что нашу историю необходимо воплотить в музее", - заявила вся четверка в официальном заявлении. Сами члены группы лишь предоставят материалы для создания музея, однако финансово участвовать в проекте не будут. Поддержку окажет мэр города Стокгольма, Кристина Аксен Олин, уверенная, что подобный проект привлечет миллионы поклонников группы со всего мира. Ожидается, что ежегодно музей группы ABBA, который откроется в 2008 году, будет посещать около 500 тыс. человек.