Пелагея: выпускает новый альбом

Вы здесь

22 Ноя 2006 - 03:00
Пелагея: выпускает новый альбом

"Я слышал в мире всё. Но такого - нет нигде. Ты - самое невероятное, что есть сейчас в музыке" - сказал Эмир Кустурица Пелагее.
...Она смогла вынести бремя вундеркиндства. Чудо - ребенок из Новосибирска, появившись на профессиональной сцене в 6 лет, вызывая восторг как у рокеров, так и у классиков (Дмитрий Ревякин возил ее записи в Москву, Галина Вишневская прочила карьеру мировой оперной звезды, А.Ф.Скляр распевал с ней народные песни на 2 голоса, Depesh Mode из русского трибьюта назвали трек в ее исполнении лучшим, и т.д.) вырос, но не исчез с горизонта - за свои двадцать лет эта девушка успела столько, что большинству из нас за всю жизнь не снилось: от  выступлений на всевозможных саммитах глав государств до эфиров у Дмитрия Диброва...В 11 лет она участвует в самом неформальном фестивале "Учитесь плавать", а в июле 1999 года по приглашению Мстислава Ростроповича 12-тилетняя Пелагея принимает участие в музыкальном фестивале в Эвиане и выступает на одной сцене  с такими мировыми величинами, как Лео Маркус, Евгений Кисин, Рави Шанкар, Паата Бурчиладзе, Би Би Кинг и т.д. И этим же летом с фурором проходят ее 18 (!) концертов на самом престижном театральном фестивале в Эдинбурге...

Профессионалы прочили ей мировую славу, кто-то предвидел  официальный статус любимой певицы президентов...
Но она поступила по-другому: в 2000 году 14-тилетняя певица собрала группу, объединившись с такими же талантливыми, дерзкими и молодыми музыкантами. Группа назвалась "ПЕЛАГЕЯ". А через 3 года они уже были номинированы журналом "FUZZ" как лучшая новая группа в стране...
 
 То, что делает Пелагея и ее одноименный музыкальный коллектив, можно назвать арт-роком с элементами русского (и не только!) фолка, но с одно оговоркой: это эксперементальная (и в то же время опонятная каждому) музыка высшей пробы, замешанная на глубоком знании традиций как первого, так и второго составляющего, то есть, арт-рока и фолка.

Мощь голоса и удивительно позитивная харизма Пелагеи, талант музыкантов группы "ПЕЛАГЕЯ", изумительный этнический материал, который они выбирают для обработки, - делают свое дело. Без продюсирования, без клипов и ротаций на ТВ, они не только занимают верхние позиции в чартах Нашего Радио, но и собирают полные восторженные залы от Прибалтики и Лондона до Читы и Парижа, - так как по праву принадлежат к высшему эшелону современной российской музыкальной  культуры.
Этот концерт - презентация нового альбома под ласково-ироничным названием "ДЕВУШКИНЫ ПЕСНИ", выход которого поклонники "ПЕЛАГЕИ" ждали долгих 4 года.

Бэлла Акова

 

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист, обозреватель гламурной жизни Москвы. Сообщает оперативные новости столицы и регионов...

Написано статей
934