Одежда: Кожаный тренчкот

Вы здесь

14 Ноя 2006 - 03:00

Для дождливой осени ничего лучше кожаного тренчкота не придумаешь! Наша вариация на тему тренча имеет модную длину до колена, выполнена из суперактуальной бежевой искусственной кожи и снабжена такими типичными деталями, как отлетная кокетка и шлица в среднем шве спинки. Положение пояса на талии фиксируется с помощью 3-х шлевок, расположенных у боковых швов и шва спинки.

 

Уменьшенный чертеж выкройки:

 

 

 

Размеры 42-50

(отличающиеся данные для разных размеров

приведены последовательно через тире)

 

Вам потребуется:

искусственная кожа шириной 135 см и длиной 3,10-3,15-3,15-3,20-3,20 м; подкладочная ткань шириной 140 см и длиной 1,75-1,80-1,80-1,85-1,85 м; 4 пуговицы и 1 плоская пуговица для внутренней застежки; флизелин для кожи LE 420; подплечники.

 

Детали из основной ткани:

1. полочка - 2 детали

2. спинка - 2 детали

3. отлетная кокетка спинки - 1 деталь со сгибом

4. верхняя часть рукава - 2 детали

5. локтевая часть рукава - 2 детали

6. воротник - 2 детали со сгибом

7. стойка воротника - 2 детали со сгибом

8. обтачка горловины спинки - 1 деталь со сгибом

9. клапан кармана - 4 детали

10. карман - 2 детали

11. подборт - 2 детали

 

Детали без выкройки:

a. ремень (из трех частей) - 3 прямоугольника длиной по 52-54-56-58-60 см и шириной по 10 см (в готовом виде 5 см).

b. шлевки для ремня - 3 прямоугольника длиной по 9 см и шириной по 5 см, включая припуски.  План раскладки для основной ткани:

 

 

 

План раскладки для подкладочной ткани:

 

 

 

Детали из подкладочной ткани:

1. полочка за вычетом ширины подборта - 2 детали

2. спинка - 2 детали

3. кокетка спинки - 1 деталь со сгибом

4. верхняя часть рукава - 2 детали

5. локтевая часть рукава - 2 детали

10. карман за вычетом ширины обтачки - 2 детали

 

Припуски:

припуски на подгибку низа - 4 см, по нижнему срезу кокетки спинки - 2 см, по всем остальным срезам - 1,5 см.

 

Прокладка:

укрепить прокладкой детали воротника и стойки, подборта, верхние части клапанов, обтачку горловины спинки и припуск под шлицу.

 

Раскрой:

детали выкройки разложить на ткани, сложенной вдвое, лицевой стороной внутрь; контуры выкройки обвести портновским мелком, внутренние линии перенести с помощью копировального колесика.

 

При работе с кожей Вам придется отказаться от вкалывания булавок поперек шва, так как на коже остаются следы от проколов. Все детали тренчкота имеют простую форму, поэтому одинаковые припуски по срезам позволят обойтись без предварительной наколки или наметки швов. Начинающие портнихи для страховки могут скалывать стачиваемые детали булавками в нескольких местах строго на припусках на швы.

 

Спинка. Детали кокетки спинки из основной и подкладочной тканей сложить лицевыми сторонами и прострочить по нижней линии. Припуски шва слегка разутюжить. Обернуть подкладкой кокетку из основной ткани, перегнув по линии шва, и отстрочить в край. Выполнить средний шов спинки, оставив открытой шлицу внизу. Припуски шва разутюжить. Цельнокроенную обтачку шлицы и припуск под нее заутюжить на левую деталь спинки (для этого рассечь наискосок припуск у края шлицы правой детали спинки). Подготовленную кокетку закрепить на спинке по линии горловины и линиям пройм и в дальнейшем обрабатывать как одну деталь. Соединить спинку и полочки по боковым и плечевым швам.

 

Карманы. Сложить лицевыми сторонами клапаны и прострочить по периметру, оставив небольшой участок незашитым для выворачивания. Клапаны вывернуть и, подогнув внутрь припуски на незастроченном участке, отстрочить с лицевой стороны в край. Карманы сложить лицевыми сторонами с подкладкой и прострочить по всем срезам, кроме верхнего. Припуски на закругленных краях надсечь, карманы вывернуть. Цельнокроенную обтачку верха отвернуть на изнаночную сторону и, подогнув припуск, настрочить на обработанный подкладкой карман. С лицевой стороны готовые карманы отстрочить в край. Наложить карманы и клапаны на полочки по линиям совмещения и зафиксировать это положение скотчем. Притачать в край по линиям отстрочки. 

 

Петли, шлевки и пояс. Выполнить обтачные петли на правой полочке - 2 шт. и на левой полочке по линии талии - одну для внутренней застежки. Полоски для шлевок сложить вдоль по середине и, заложив припуски внутрь к середине, отстрочить в край по периметру. Аналогичным образом выполнить пояс. Шлевки, подвернув срезы, притачать над боковыми швами и средним швом спинки между поперечными метками.

 

Подкладка. Полочки из подкладочной ткани сложить лицевыми сторонами с укрепленными прокладкой подбортами и прострочить по линии шва. Припуски заутюжить в сторону боковых швов. Выполнить средний шов спинки, оставив открытым внизу участок шлицы. Обтачку горловины, подогнув припуски, настрочить на спинку. Стачать боковые и плечевые швы, а также швы рукавов. Припуски обработать ножницами "зигзаг" и разутюжить. Рукава втачать в проймы. Подкладку вывернуть швами наружу и пришить подплечники.

Воротник и лацканы. Детали стойки воротника притачать к верхнему и нижнему воротникам. Припуски разутюжить. Сложить полученные детали лицевыми сторонами и прострочить по внешнему контуру, оставив открытыми срезы по линии втачивания в горловину. Припуски в уголках срезать наискосок, воротник вывернуть и отстрочить в край. Сложить тренчкот с подкладкой лицевыми сторонами, вложив воротник открытыми срезами в горловину. Вшить воротник, прострочив единой строчкой по линиям низа на участке подбортов, вертикальным участкам бортов, лацканам и горловине. Припуски срезать ступеньками и на участках скруглений рассечь. Изделие вывернуть и отстрочить в край по бортам, лацканам и горловине.

 

Рукава. Детали рукавов стачать по локтевым и передним швами и втачать в проймы. Припуски швов заутюжить на изделие и отстрочить в край. Рукава тренчкота вытянуть на изнанку. К припускам на подгибку низа рукавов пришить по кругу подкладку. Рукава вместе с подкладкой протащить обратно наружу и отстрочить по низу в край.

 

Линия низа. Припуск на подгибку низа тренчкота отвернуть на изнанку и обработать края шлицы "конвертом". Изделие отстрочить по линии низа и краям шлицы. Припуски по низу подкладки отвернуть на изнанку и, подвернув, настрочить. Срезы шлицы обработать подкладкой, немного вывернув тренчкот и срезав излишки подкладочной ткани со стороны левой детали спинки. Пояс продеть в шлевки, пуговицы пришить по разметке.