Одежда: Пончо

Вы здесь

14 Ноя 2006 - 03:00

Модное прямоугольное пончо шьется в мгновение ока и отлично комбинируется как с брюками, так и с разнообразными юбками. Удачная длина до середины бедер поможет скрыть небольшой животик, а овальная вставка с воротником на молнии добавит современности этому традиционному атрибуту мексиканской одежды.

 

Уменьшенный чертеж выкройки:

 

 

 

Размеры 42-44, 46-50, 52-56

(отличающиеся данные для разных размеров

приведены последовательно через тире)

 

Вам потребуется:

букле или плотное джерси 2,30-2,35-2,40 м при ширине 150 см, неразъемная застежка "молния" длиной 25 см, флизелин Н410.

 

Детали:

1. прямоугольник пончо размером 164х140 см - 1 деталь

2. воротник длиной 51-55-59 см и шириной 20 см (в готовом виде 10 см) - 1 деталь

3. вставка переда - 4 детали

4. вставка спинки - 2 детали со сгибом 

 

Прокладка:

укрепить прокладкой воротник (см. деталь, заштрихованную на плане раскладки).

 

Припуски:

припуски на подгибку по срезам прямоугольника - 5 см, по всем остальным срезам - 1,5 см.

 

Раскрой:

1. Начертите на ткани прямоугольник размером 164х140 см, отступив от края по 5см.

2. Отметьте середины спинки/переда и линии плеч.

3. Совместите линии выкройки с соответствующими линиями плеч и середин на прямоугольнике. Обведите внешний контур выкройки вставки и вырежьте вырез под вставку, отступив от вычерченного контура внутрь 1,5 см (припуск на шов).

4. Из сложенного вдвое остатка ткани выкроите воротник и детали вставки, как показано на плане раскладки.  План раскладки на ткани:

 

Прямоугольник пончо. Отвернуть припуски по срезам прямоугольника на изнаночную сторону и, подвернув до ширины 3 см, приметать. Отстрочить декоративной двойной строчкой. 

 

Вставка и воротник. Отметить наметочными стежками сгиб воротника. Сострочить плечевые швы на внешней и внутренней вставках. Вшить воротник одной длинной стороной в горловину внешней вставки, а другой - в горловину внутренней вставки. Припуски швов надсечь и разутюжить. Припуск по линии середины переда получившейся детали *внешняя вставка-воротник-внутренняя вставка* заутюжить на изнаночную сторону единым припуском.

 

Вметать внешнюю вставку в вырез прямоугольника пончо таким образом, чтобы передние сгибы вставки, образованные заутюженным припуском, сошлись на линии середины переда прямоугольника. Прострочить. Припуски надсечь и разутюжить, предварительно срезав припуск по вырезу прямоугольника до ширины 0,5 см.

 

Срезы внутренней вставки обметать по закругленному внешнему краю. Воротник сложить вдоль пополам по намеченной линии сгиба. Сколоть булавками внешнюю и внутреннюю детали воротника перпендикулярно линии шва горловины спинки. Проложить строчку точно по шву горловины (линия ростка) от и до плечевых швов.

 

Застежка "молния". Совместить сгибы по линии середины переда внутренней и внешней вставок попарно и вложить тесьмы застежки "молнии" между ними. Приметать застежку таким образом, чтобы зубчики выступали на половину за край ткани. Отстрочить на расстоянии 0,5 см.

 

Приметать внутреннюю вставку по внешнему закругленному краю к пончо, закрывая припуски по шву выреза. По лицевой стороне проложить параллельные строчки по обеим сторонам шва выреза на расстоянии 0,5 см, прихватывая края внутренней вставки.

 

Имитация рукава. Сложить прямоугольник пончо вдоль по линии плеч. Проложить короткую двойную строчку на ширину подгибки по середине коротких сторон прямоугольника или скрепить концы пончо декоративной пуговицей.