Особенности спортивного стиля

Вы здесь

13 Ноя 2006 - 03:00
Особенности спортивного стиля

Отличительные признаки спортивного стиля:

Силуэты: прямой, трапецевидный, реже - полупpилeгaющий и прилегающий.

Формы - прямоугольная, квадратная, овальная. Одежда спортивного стиля может быть и свободной, и плотной. Часто встречается сочетание разных форм. Например, водолазка, облегающая юбка, но объемный пиджак. Спортивный стиль - это всегда простые и кoмфopтныe вещи. Разнообразие достигается за счет деталей, отделки, фурнитуры, сочетания материалов, подбора цветов, фактур.

Рукава: рубашечный (втачной расширенный вверху с пониженным окатом), реглан, цельнокроеный с линией отреза (в трикотаже). Манжеты застегиваются на кнопки, липучки, молнии.

Типичными для одежды спортивного стиля являются: накладные детали, застегивающиеся клапаны, пояса, хлястики, строчки (двойные, декоративные, зигзаг, цветные и контрастные), кокетки, рельефы, манжеты, погоны, различные складки, шлицы, декоративные членения.

Виды одежды

Видов очень много. Это удобные и теплые куртки различной длины; легкие куртки-ветровки; пиджаки, утепленные и неутепленные комбинезоны; полукомбинезоны из водонепроницаемых материалов с яркими отстрочками, люминесцентными бейками и тесьмой; свободные брюки; свободные рубашки; шорты; спортивные трикотажные комплекты, бриджи; велосипедки; толстовки; майки; футболки; топы и т.д. Пальто, полупальто, плащи, парки, платья, юбки в складку, сарафаны, жилеты, джинсы тоже относятся к спортивному стилю. Сейчас мода придумала новые виды одежды спортивного стиля: платъя-пальто, анораки, жилеты-платья (удлиненные жилеты), платья-рубашки, блузы-сорочки, блузы- топы, блузоны (разновидность между блузкой и паркой), юбки-бpюки, бермуды т. д.

Платья, сарафаны и юбки обязательно со спортивными деталями: карманами, кокетками, погонами, рельефами, цветной строчкой. Свитера, джемперы, туники простой формы, разнообразное оформление горловины (бейкой, воротником, капюшоном и т. д.).

Цветовое решение

Сейчас в спортивном стиле развивается тема экологии. Это защитные цвета: различные варианты зеленого, сочетания зеленого и коричневого, зеленого и серого, все оттенки песочных, желто-коричневых цветов, хаки. Цветовая палитра спортивного стиля настолько разнообразна, что описать ее не возможно, проще сказать, что возможен любой цвет.

Ткани

В спортивном стиле используются разные материалы. Для одежды спортивного стиля используют: твиды, замшу, шотландки, плащевые ткани и др. Последнее десятилетие внесло в спортивный стиль большое разнообразие новых тканей: трикотаж с лайкрой, жатая плащевка, новое лаке. В настоящее время все больше появляются плащeвые ткани.

Развитие трикотажного производства внесло новый взгляд на спортивную одежду. Удобный, свободный, практичный трикотаж не ограничивает движения, что и требуется в одежде спортивного стиля.

Головные уборы. Вязаные шарфы, шапочки, береты, кепи, бейсболки.

Обувь

Cпopтивную обувь отличает прежде всего утолщенная подошва. Такая обувь чрезвычайно удобна, ноги не устают. 'Кроссовки' - это лидер спортивной обуви, их носили, носят и будут носить. Дополняется обувь высокими и нарядными носками, гетрами. Появились в спортивном стиле повседневные ботинки и сапоги на высокой шнуровке. Классно смотрятся ремни на талии и бедрах, завязывающиеся и на пряжках.

Вариации спортивного стиля

Разновидностями спортивного стиля являются: спортивно-элегантный, стиль 'сафари' и джинсовый стиль.

Cпopтивно-элeгaнтный стиль

Изделия однотонные, без контрастных деталей, более умеренные по силуэтам. Стиль предполагает большее количество отделок, накладных деталей, отстрочек, молний и других деталей, столь характерных для спортивного стиля, но без цветового контраста. Одежда добивается своей элегантности с помощью цвета.

Стиль 'сафари'

Название происходит от сафари - охотничьей экспедиции в Африке. Стиль сафари предполагает подчеркнутую свободу, а посему некоторую удобную небрежность: неотутюженность, завернутые рукава и др. Сафари - это одежда определенного цвета: зеленый, салатовый, бежевой гаммы со всеми оттенками, встречающимися в природе.

В ассортименте стиля: блузон-сорочка, с объемными отдeлaнными карманами, юбки, брюки, могут быть комбинезоны. Костюм сафари состоит из длинного жакета с короткими рукавами и накладными карманами, брюки или шорты.

Джинсовый стиль

Джинсовый стиль возник из рабочей oдeжды начала века. Он развивался во всем мире. Около ста лет назад для pабoчих изготавливались прямые брюки и рубахи с обилием карманов для хранения инструментов. Ткань была хлопчатобумажная, очень прочная. Существовал способ ее окрашивания в синий цвет, цвет индиго. Дополнительная прочность изделия создавалась с помощью широкой отделочной строчки. Понравившись молодежи середины нашего столетия, джинсовый стиль остается популярным у всех возрастов и национальностей, хотя и претерпевает изменения. Является наиболее массовым и интернациональным. Сейчас популярность этого стиля особенно возросла.