Студенты напишут о выборах

Вы здесь

2 Ноя 2006 - 03:00
Студенты напишут о выборах

Избирательная комиссия Ленинградской области совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проводит конкурс среди студентов высших учебных заведений Ленинградской области, филиалов других высших учебных заведений, расположенных на территории Ленинградской области, на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Как сообщили 47News в пресс-службе избирательной комиссии Ленобласти, в конкурсе может принять участие студент любого курса и факультета высшего учебного заведения Ленинградской области, филиала другого вуза, расположенного на территории Ленинградской области.Для участия в конкурсе студенту или коллективу авторов (не более трех человек) необходимо подготовить работу в области избирательного права и избирательного процесса и представить ее на рассмотрение конкурсной комиссии вуза.

Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах (референдуме), ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться. Между тем, конкурсная работа может быть выполнена не только в форме реферата.

На конкурс могут быть представлены работы в виде: методических рекомендаций для любой категории участников избирательного процесса, включая будущих избирателей – лекций, программ обучения, программ информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, путеводителя по избирательному праву, памятки для избирателей, кандидатов, наблюдателей, рабочего блокнота или тетради для кандидатов, их представителей, членов избирательных комиссий, наглядного пособия (плаката) по избирательному праву, сценария деловой игры, конкурса, фестиваля, ток-шоу.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсные комиссии вузов отбирают лучшие работы студентов, и до 5 марта 2007 года направляют в Леноблизбирком для рассмотрения и оценки этих работ конкурсной комиссией Леноблизбиркома.

На втором этапе конкурсная комиссия Леноблизбиркома, состоящая из представителей организаторов конкурса, ученых в области избирательного права и законодательства о референдуме, социологии и политологии, до 7 мая 2007 года подводит итоги конкурса отдельно по каждой номинации и открытым голосованием определяет победителей конкурса.

Предусмотрены одно первое место, два вторых и третьих места. Победители получают денежные премии и дипломы. Определены также пять поощрительных премий. Кроме того, поощрительными премиями награждаются научные руководители студентов, занявших призовые места. Торжественное поздравление победителей конкурса состоится в мае 2007 года.