Флешмоб

Вы здесь

1 Ноя 2006 - 03:00
Флешмоб

"Флэшмоб - это свобода, возможность быть непохожим на других людей, это единство и индивидуальность…"

"…Каждый из нас охотник за своими ощущениями…"

"Мы абсолютно разные и не связанные между собой люди, но нас связывает любовь к чудному бескорыстному делу, которое и делом-то не назовешь. Мы сплетены друг с другом, как цветные ниточки в ковре. Он возникает за считанные секунды и на считанные минуты ложится ярким пятном на серую действительность вокруг нас…"

livejournal

Жаль, что я не знала о понятии флэшмоба, когда стояла в очереди в книжном, а окруженная охранниками рыжеволосая девочка передо мной, со словами "Дайте мне, пожалуйста, книжку про папу!" кладет перед кассиршей книгу с огромным портретом Путина. Немая реакция окружающих напомнила "Мастера и Маргариту". А еще я бы понимала, почему все эти девочки одеты в майки с надписью "Дура" на спине, а мальчики в центре города среди бела дня ищут черепашку. А как вы прореагируете, когда рядом с вами сто человек одновременно поднимают головы и смотрят на крышу небоскреба или достают из карманов билеты и выстраиваются в очередь перед экспонатом авиавыставки?

Флэшмоб - это, пожалуй, наиболее пацифистский из городских перформансов. Он не наносит ущерба ни дереву, рыбкам, ни фасадам зданий, несмотря на то, что стихийность этого, похожего на городской сон, творческого упражнения всегда тщательно спланирована. "Flash mob переводится как "вспышка толпы". Это интернет-технология, которая позволяет любому множеству людей договориться друг с другом, чтобы синхронно осуществить какое-то определенное, заранее согласованное действие. Через интернет между участниками распространяется сценарий того, что, где и когда надо сделать, и каждый волен как выполнить эту инструкцию, так и проигнорировать ее".

Правила флэшмоба:

  1. Четко установленное время и место.
  2. Непредсказуемость появления.
  3. Абсурдность.
  4. Молчание (комментировать прохожим свое поведение строго запрещено).
  5. Легитимность (мобберы - патриоты, а не хулиганы).
  6. Кратковременность (максимум 5 минут).
  7. Быстрое исчезновение с места события.