Хлеб вызывает рак

Вы здесь

23 Окт 2006 - 04:00
Хлеб вызывает рак

Уже много лет ученые ищут лекарства-панацеи, которые смогут спасти человечество от преследующих его страшных болезней, но пока все результаты носят удручающе промежуточный характер.

Особенно это касается препаратов, способных исцелить больных, страдающих онкологическими заболеваниями. Тут бывает уже не до фармацевтики: порой исследователи находят "антираковые" свойства в давно известных всем продуктах и веществах, советуя людям использовать каждый, пусть даже мизерный шанс на спасение.

А медики по-прежнему до конца не уверены, что же на самом деле представляет собой этот коварный недуг, в большинстве случаев сводящий свою жертву в могилу. Мудреное слово "канцерогены", которое прочно вошло в жизнь отечественных потребителей вместе с чипсами, сладкими газированными напитками и иными вкусными благами цивилизации, оказалось применимо слишком ко многим вещам в окружающем нас мире. Даже такое безобидное с виду молоко, которое всегда позиционировалось как самый "детский" и очень полезный продукт, на деле таит в себе скрытую угрозу. Так что уж тогда удивляться, что и масса других пунктов нашего повседневного меню специалистами будет охарактеризована как потенциально опасная…

Итальянские ученые, занимающиеся исследованием генезиса раковых заболеваний, обнаружили еще одну причину зарождения в организме этого заклятого врага. Новость оказалась явной сенсацией, поскольку касается подавляющего большинства жителей Земли, а именно тех, кто не мыслит себе приема пищи без кусочка хлеба. Выяснилось, что употребление в больших количествах этой привычной всем юных лет выпечки катастрофически повышает риск заболевания раком почек.

Итальянцы, известные своей любовью к макаронам и пасте, оказались наилучшими добровольцами для исследования. В нем приняли участие 2300 человек, медицинские карты которых анализировались вкупе с рационом. В результате была выявлена четкая закономерность: те, кто предпочитал полакомиться овощами и мясом домашней птицы, меньше были подвержены онкологическим заболеваниям, в то время как любители мучного и риса составили своеобразную "группу риска".

Целый ряд продуктов (кофе, чай, яйца, рыба, сыр, картофель, фрукты), судя по всему, не играет никакой роли в данном вопросе. Эти данные вызвали огромное беспокойство у британских ученых, которые не только озабочены состоянием здоровья своих сограждан (в Великобритании ежегодно диагностируется 6 тыс. случаев заболевания раком почек), но и советуют коллегам избегать преждевременной огласки своих открытий, так как среди людей это может вызвать самую настоящую панику.

До сих пор пропаганда здорового образа жизни, которая подразумевала и профилактику онкологических болезней, включала в себя два основных запрета – на курение и на избыточный вес. Но если включить сюда еще и хлеб, то многие люди, которые до сих пор уверенно считали свое питание полноценным, отчаются пересчитывать, сколько хлеба они уже успели съесть за свою жизнь. Итальянские исследователи признали, что, прежде чем претендовать на авторитетность своих выводов , им предстоит сначала провести дополнительные эксперименты, которые, возможно, займут еще много времени.