Дети не хотят рисовать рекламные заставки

Вы здесь

18 Окт 2006 - 04:00
Дети не хотят рисовать рекламные заставки

Екатеринбурге на грани закрытия находится единственная в области детская студия анимации, сообщил режиссер-аниматор, руководитель детской студии анимации "Аттракцион" Сергей Айнутдинов на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

"Студия была создана в 2000 году. Соучредителем выступила Свердловская киностудия, которая предоставила помещение на три года на безвозмездной основе. А сейчас киностудия требует от нас арендную плату в размере порядка 700 рублей в месяц за один кв. м. Сейчас у нас помещение площадью 100 кв. м. Мы своими средствами там все обустроили, включая оборудование. Но у нас нет средств на выплату аренды", — сказал С.Айнутдинов.

Он подчеркнул, что детская студия анимации не является коммерческим проектом. "Родители учеников платят в начале обучения ребенка 1,2 тыс. рублей. Это по сути не школа, а такой кружок. Просто мы пытаемся заинтересовать детей, чтобы они не рисовали покемонов, а придумывали свое. Некоторые из наших учеников пошли в анимацию, учатся во ВГИКе, академиях и колледжах", — добавил С.Айнутдинов.

Также он уточнил, что детская студия анимации уже направила письма в адрес областного министра культуры Натальи Ветровой и губернатора региона Эдуарда Росселя с просьбой урегулировать данную ситуацию.

"Свердловская киностудия предлагает набрать 100 детей, которые бы платили в месяц по 6 тыс. рублей, либо чтобы дети рисовали рекламные заставки. Это не выход", — отметил руководитель детской студии.

По его словам, за шесть лет через "Аттракцион" прошли около 150 ребят в возрасте от 3 до 15 лет. Дети при помощи педагогов создали и озвучили более 100 фильмов.

Детская студия анимации неоднократно получила дипломы и призы ряда международных фестивалей анимационного кино: "Золотая рыбка", "Московские каникулы" и "Мир глазами детей". Получила семь дипломов международного фестиваля молодежного кино в Эстонии, а также открытого фестиваля анимационного кино, добавил С.Айнутдинов.

Бэлла Акова

Рейтинг автора
Автор статьи

Журналист, обозреватель гламурной жизни Москвы. Сообщает оперативные новости столицы и регионов...

Написано статей
936