Как установить несколько независимых Windows XP на разные диски

Вы здесь

6 Окт 2006 - 04:00

Если на другом жёстком диске уже имеется одна копия «Windows XP», то при установке на компьютер других XP, они отследят наличие первых и автоматически сделают общими загрузочные файлы. То есть систем будет две, три и т.д., а файлы («ntldr», «NTDETECT.COM», «boot.ini», «bootsect.dos», если ОС локализована, то ещё и «bootfont.bin») будут общими.

 

Чтобы этого избежать, отключите все жёсткие диски кроме одного (отключите именно физически, для чего достаточно отключить разъём подающий на него питание. ВНИМАНИЕ! Не забудьте перед этим отключить компьютер и вынуть вилку из розетки). Установите на этот диск «Windows XP», после чего отключите этот жёсткий диск (физически) и подключите другой жёсткий диск, поставьте на него ХР, отключите, подключите следующий и т.д. Таким образом, Вы получите независимые друг от друга операционные системы, каждая на своём диске и у каждой будут собственные загрузочные файлы в корневой директории системного диска. Это хорошо и «в плане защиты от вирусов», и вообще при любых возможных сбоях, так как при повреждении загрузочных файлов одной ОС, файлы другой останутся целыми.

  При таком способе установки (когда подключены два, три и т.д. диска, на каждом из которых имеется своя XP) Вы можете выбрать в BIOS, какую систему загружать. Для чего достаточно выставить приоритет нужного жёсткого диска.

  Или можно подкорректировать файл «boot.ini», чтобы в загрузочном меню появилась возможность выбирать загрузку любой ОС, не заходя в BIOS. Лучше всего (удобней) это сделать в «boot.ini» той XP, которая стоит на диске, имеющем в BIOS наименьший порядковый номер, а именно номер «0» (нумерация дисков начинается именно с нуля).

  Во-первых, выставьте в BIOS для этого диска набольший приоритет, а во-вторых, в файл «boot.ini», который выглядит так (XP установлена на диск «С» в папку [C:\\Windows]):

  [boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect

 

добавьте строку:

multi(0)disk(0)rdisk(X)partition(Y)\\WINDOWS="Windows XP Professional (NEW)" /fastdetect

где:

X - порядковый номер диска, на котором стоит та «Windows XP», которую Вы хотите прописать в загрузочное меню (1, 2 или 3),

Y - порядковый номер раздела жесткого диска, на котором стоит та «Windows XP», которую Вы хотите прописать в загрузочное меню (нумерация разделов начинается с «1», например, локальный диск «С» - 1, «D» - 2, и т.д.).

  То есть, если «Windows XP», которую Вы хотите добавить в загрузочное меню установлена на локальный диск «E», жёсткого диска, имеющего в BIOS порядковый номер «2», то наш файл «boot.ini» будет выглядеть, например, так:

  [boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\\WINDOWS="Windows XP Professional" /fastdetect multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(3)\\WINDOWS="Windows XP Professional (NEW)" /fastdetect

 

Аналогично добавляются в это загрузочное меню и все остальные «Windows XP».

  km.ru