На что живет студент в ценах 2006 года

Вы здесь

4 Окт 2006 - 04:00
На что живет студент - часть первая

Сколько денег нужно, чтобы прожить обычному студенту? На чем сэкономить? Каковы основные потребности и насколько они отличаются при различном материальном достатке? Для того чтобы разобраться, studentcity.ru посчитал траты студентов с разным бюджетом.

Полина

Студентка юридического факультета НГТУ, 4 курс. Семья живет в Красноярском крае.

  1. Месячный бюджет: "Примерно 7000 рублей, иногда чуть больше, но стараюсь укладываться в эту сумму".
  2. Источник доходов: находится на обеспечении родителей, иногда пытается подработать сама. "Сейчас собираюсь работать в клубе. Меня берут туда барменом!"
  3. Жилье: живет в общежитии, так как приехала учиться из Назарова. "Пока возможности жить в собственной квартире у меня нет. Об этом буду думать уже после окончания университета". Проживание стоит 300 рублей в месяц.
  4. Работа: подрабатывала промоутером, официанткой. "С учебой совмещать трудно, когда работала, почти не спала. Вот сейчас собираюсь переводиться с дневного отделения на заочное, чтобы отдать все свое время работе. Мне многие говорят, что это неразумный поступок, но денег так хочется!"
  5. Отдых: в основном поездки к друзьям на Алтай, в Красноярский край. "Мы ходим в походы, живем в палатках "дикарями". Затрат почти никаких".
  6. Компьютер: есть свой. "Правда, сейчас он у знакомых - отдала на время".
  7. Траты на Интернет: "У нас в общежитии локальная сеть, и поэтому так дешево. Хоть на этом получается сэкономить". 60 рублей в месяц.
  8. Сотовый телефон: есть. Новый покупать не собирается.
  9. Траты на сотовую связь: "Звоню мало". До 300 рублей в месяц.
  10. Одежда: обычно покупает мало одежды. "Но вот в последнее время стала чаще ходить по магазинам". 1000 рублей в месяц.
  11. Обувь: две пары обуви на осень: кеды и ботинки. "Удобно и практично. Больше мне и не нужно - ходить на каблуках не люблю".
  12. Проезд: метро, автобусы, маршрутки. "Такси пользуюсь редко, лишь в исключительных случаях. А по городу перемещаюсь очень много". 1500 рублей в месяц.
  13. Еда: любит суши, но позволяет их себе нечасто. "Иногда прихожу в супермаркет и накупаю продуктов! Зато потом могу за несколько дней вообще на еду ни копейки не потратить. Иногда захожу в кафе или закусочные - "Вилка-ложка", "Поварешка". До 2000 рублей в месяц.
  14. Развлечения: клубы - 8 раз в месяц, кино - 4 раза в месяц. "Если в клубы хожу, то по флайеру. А вот на кино приходится потратиться. Очень люблю быть в курсе кино? и музыкальных новинок".
  15. Диски с фильмами, музыкой, журналы: не покупает, все, что нужно, находит в Интернете через локальную сеть. "Однажды увидела в "Агарте" диск группы "Apocaliptica" за 800 рублей. Так хотелось его купить. Повезло, что мне эту музыку знакомые нашли - совершенно бесплатно. Именно поэтому сейчас не покупаю практически никакие диски". Затрат почти нет.
  16. Салоны красоты: в салонах не бывает. А вот парикмахерскую посещает регулярно. "У меня короткие волосы, приходится на стрижку тратиться. Что касается косметолога, солярия - как-то все это обходит меня стороной". 400 рублей в месяц.
  17. Траты на здоровье: если есть какие-то проблемы, обращается в поликлинику при своем учебном заведении. "Меня там все устраивает, врачи вполне профессиональные". Обслуживание бесплатное.
  18. Спорт: посещает бассейн. "У меня абонемент, обязательно плаваю каждую неделю". Один поход в бассейн - 80 рублей.
  19. Материальная цель: заработать денег на поездку за границу. "Моя мама мечтает поехать в Англию. А я хочу осуществить ее желание".
  20. На чем экономит/не экономит: "На еде порой очень сильно экономлю. А вот на развлечения, наоборот, уходит значительная сумма. Потому что очень люблю в клубы ходить и на вечеринки!"

Мария

Студентка 3 курса экономического факультета НГУ, учится в родном городе.

  1. Месячный бюджет: "Без учета затрат на одежду, неожиданные расходы, отдых - 12000 рублей".
  2. Источник доходов: родители. "Пока я учусь, занимаюсь танцами, иностранными языками, на это уходит все время".
  3. Жилье: сейчас живет дома с родителями, но при этом снимает квартиру недалеко от своего вуза. "Живу вместе с подружкой, это удобно, потому что не надо далеко ездить". 4000 рублей в месяц.
  4. Работа: не работает. "Работать пыталась, так как люблю независимость, но опыт оказался неудачным".
  5. Отдых: каждое лето обязательно ездит за границу. Этим летом была в Испании. В течение учебного года несколько раз отправляется отдохнуть на пару дней на Алтай. "К сожалению, во время зимних каникул не всегда получается куда-то слетать. Этим летом ездила как туристка, жила в четырехзвездочном отеле, в одноместном номере". Последняя поездка - 85000 рублей.
  6. Компьютер: два - один обычный, еще ноутбук. "Не знаю технических характеристик, но у моих родителей в фирме свой штат программистов, так что уверена - техника у меня на уровне".
  7. Траты на Интернет: "Я часто пользуюсь Интернетом у себя в вузе, когда надо - дома. Поэтому суммы получаются разные". От 1000 рублей в месяц.
  8. Сотовый телефон: есть, в ближайшее время собирается покупать новый. "Я еще не определилась с моделью, но ориентируюсь на сумму примерно 15000 рублей".
  9. Траты на сотовую связь: "В основном звонят мне, а не я. Но тоже по-разному бывает". От 500 рублей в месяц.
  10. Одежда: обновляет гардероб перед каждым сезоном. К осени покупает одежду в основном за границей. "Трачу по-разному, потому что летняя одежда стоит дешевле, чем зимняя, к примеру. Но обычно покупаю себе все комплектами - свитера, брюки, пиджак, юбка, рубашка... Каждая вещь стоит примерно по 3000 рублей". Сумма не определена.
  11. Обувь: на осень 4 пары сапог и одни ботинки. "Можно было бы и больше!"
  12. Проезд: когда живет в квартире, тратит мало - не надо тратить деньги на проезд до университета. "Такси вызываю нечасто. Только когда из клуба возвращаюсь или куда-то срочно поехать надо". От 1000 рублей в месяц.
  13. Еда: сейчас не тратит деньги на еду, так как живет дома, все покупают родители. "Траты на еду сейчас составляют лишь расходы на походы в кофейни, закусочные, кафе. По ресторанам не хожу. Правда, в ближайшее время собираюсь с друзьями пойти в итальянский ресторан". От 1200 рублей в месяц.
  14. Развлечения: клубы - 4 раза в месяц, кино - все премьеры, на которые успевает. "Когда есть время ходить в кино, тогда, конечно, хожу".
  15. Диски с фильмами, музыкой, журналы, книги: "Фильмы почти не покупаю, а вот диски с музыкой - обязательно! Из журналов постоянно покупаю "Rolling stones" и "Vogue". Если что-то вижу интересное на прилавках, тоже покупаю. Еще я люблю книги, если что-то хочу прочитать, не могу отказать себе в этом удовольствии". От 500 рублей в месяц.
  16. Материальная цель: таких целей себе не ставит пока. "Я же не работаю пока сама. Возможно, родители в течение этого года купят машину. Но это не цель".
  17. Салоны красоты: к косметологу обращается нечасто, парикмахерские почти не посещает. "Вот в солярий собираюсь начать ходить". От 1000 рублей в месяц.
  18. Траты на здоровье: здоровье хорошее, в основном ходит лишь к зубному и окулисту. "Лечить зубы и проверять глаза я предпочитаю только в частных клиниках. Хожу туда по мере необходимости. Но услуги платных больниц сейчас действительно дорогие". Сумма не определена, траты эпизодические.
  19. Спорт: ничем не занимается. "Чуть позже собираюсь ходить в бассейн, ну и танцами снова заниматься".
  20. На чем экономит/не экономит: "Пытаюсь экономить на еде, но не всегда получается. На дисках, книгах, журналах экономить вообще не могу! Когда в последний раз была за границей, увидела диск с записями итальянского композитора, который давно искала. Он стоил около 700 рублей. Пришлось разориться и купить!"