Этно макияж

Вы здесь

30 Сен 2006 - 04:00
Этно макияж

Когда мы говорим об этническом макияже, в голову приходят яркие образы японских гейш, индийских красавиц и египетских жриц. Этно-стиль родился, когда люди начали путешествовать. Из стран Индии, Китая и Египта были заимствованы восточные обычаи, секреты кухни, элементы интерьера, одежды и, конечно же, украшений.

Женщины помимо всего украшали и лицо. Это и неудивительно. Ведь стремление человека украшать себя появилось раньше, чем стремление одеваться. Древние племена воспринимали рисунки на лице как естественную необходимость. При помощи этих знаков они выражали гнев, радость, горе и даже общественное положение.

Восточный макияж

Сейчас благодаря уникальной скорости распространения информации мы живем, будто в большой деревне. И то, что раньше оставалось за семью печатями, например, культура Японии до начала 20 века, сегодня становится более доступным. В связи с этим в моде на макияж наблюдаются две очень ярких тенденции — с одной стороны, мода на демократичный, европейский или даже американский макияж (стилистика 80-х), а с другой, интерес к идеалам красоты разных стран и их культурным традициям.

Актуальны русская тема, Болливуд (индийский Голливуд), Япония, Африка, Латинская Америка, Мексика и Египетские жрицы. Можно быть in trend и слиться с модным сообществом или выделиться и быть не как все. И все же достояние современной моды — это возможность выбора. Выбора в соответствии с вашим настроением, стилем и особенностью внешности.

Восточный макияж

Восточный макияж подразделяется на 3 основных вида: японский, арабский и индийский.

Японский макияж

японский макияж

В японском макияже используется светлый тональный крем и светлая пудра, поскольку светлое лицо всегда считалось признаком японской аристократии. К тому же, белая кожа — одна из тенденций этого сезона. Бровь черного цвета, тонкая и графичная. Стрелка подчеркивает узкий раскосый разрез глаз. Губы окрашиваем, придерживаясь естественной формы, не увеличивая и даже уменьшая. Используем розовые блески или красно-розовые помады. В целом, нежный и изысканный макияж.

Арабский макияж

Арабский макияж

Арабский макияж невозможен без золота, охры и терракотовых оттенков. Кожа смуглая с золотым блеском, румяна цвета загара подчеркивают скульптуру лица. Глаза рисуем как у Клеопатры, только немного нежнее. Черным карандашом полностью обводим глаз, вырисовывая миндалевидную форму.

Тени от золотисто-коричневых до черных оттенков. И обязательно черным каялом (мягким карандашом) обвести по слизистой глаза — это придаст взгляду восточную томность и загадочность. Ресницы окрашиваются интенсивно. Помады в теплых естественных тонах вплоть до терракотовых. В общем, макияж должен быть роскошным и сексуальным.

Индийский макияж

индийский макияж

Индийский вариант отличается активным выделением глаз и губ. Выбираем тональное средство цвета среднего загара. Активно подчеркиваем бровь извилистой формы. Разрез глаз совершенствуем при помощи стрелок темным карандашом, тени используем цветные или золотые, ресницы густо окрашиваем.

Губы должны быть объемными и чувственными, поэтому увеличиваем их красноватыми и блестящими оттенками помад с золотом. Этот макияж яркий и привлекательный.

Восток — дело тонкое. Главное — не переборщить с экзотикой.

Дерзайте, но не забывайте про индивидуальность.

Жанна Сан-Жак, визажист-стилист Chanel, визажист-стилист имидж-агентства “АРТЭГО”