Что знают мудрые женщины

Вы здесь

30 Сен 2006 - 04:00
Что знают мудрые женщины

Очень часто, бросаясь с головой в пучину любви, мы забываем обо всем на свете: о правилах, о мнении окружающих, о своих приоритетах. Мы не слышим того, что говорят нам наши близкие, не видим ни недостатков, ни подвохов. Мы просто любим и упиваемся своим чувством. Но! Мы должны уметь совладать с собой, чтобы потом не было мучительно больно – мы ведь мудрые женщины!

Чувство собственного достоинства

Итак, необходимо помнить, что скоропостижно влюбляющийся мужчина может также скоропостижно разлюбить. Мы, конечно, не говорим о том, что все мужчины такие и, что о серьезных отношениях и доверии надо забыть. Нет! Но присмотритесь к нему внимательнее.

Если на следующий день после знакомства он дарит вам миллион алых роз и бриллиантовое колье в придачу, через день поет вам серенады под окном, а через неделю вы уже летите в солнечный Египет, это еще не обещает вам свадьбу после возвращения и пламенную любовь до гроба.

Не удивляйтесь, если после возвращения в пыльную столицу его звонки станут реже, а потом и совсем прекратятся. Ваши свидания будут просто данью проведенному вместе отдыху, а сюрпризы и подарки превратятся в приятное воспоминание.

Мужчина любит добиваться благосклонности женщины и прикладывают к этому максимум усилий и средств. Бриллианты и солнечный морской берег – не излишки, а просто способ завладеть вашим вниманием, а заодно и скрасить свой отпуск посредством вашей очаровательной компании.

Поэтому, прежде, чем делать поспешные выводы, мудрые женщины должны трезво оценить ситуацию, а заодно и навести справки – а вдруг вы лишь одна из его очаровательных женщин, с которыми он отводит душу, отдыхая от семейного очага? Вам ведь этого не надо, правда?

Что знают мудрые женщины? Внимательность и чувство собственного достоинства прежде всего!

Любовь познается не на словах, а на деле

Если через неделю после того, как завязались ваши отношения, мужчина объясняется вам в любви – не спешите плакать от счастья и хвастаться подругам и маме.

По мнению психологов, состояние первой влюбленности длится в среднем три месяца. За это время мы чувствуем обостренный интерес к объекту нашего вожделения, нам хочется все время быть рядом, шептать на ухо всякие глупые нежности и делать все только для того, чтобы увидеть улыбку на милом лице.

Именно в этот момент мы можем позволить себе самые сумасбродные поступки и самые неосторожные слова и признания, значения которым мы в это период не придаем. Также и мужчины. Они готовы пообещать нам золотые горы и все блага жизни, особенно после страстной ночи. Это именно тот случай, когда слова с делом не сходятся.

Потом, когда вы напомните мужчине о его признаниях, он, скорее всего, одарит вас взглядом, полным изумления и недоумения. Такова се ля ви!

О серьезных чувствах люди могут говорить откровенно уже после того, как первая влюбленность миновала и наступили так называемые «суровые будни», когда конфетно-букетный период позади.

В это время мы начинаем трезво оценивать партнера, изучаем не только его положительные стороны, но и все другие. И если, после того, как мы узнаем, что наш мужчина храпит, не опускает за собой крышку унитаза, носит семейные трусы в сердечко жить не может без футбола (или же наоборот – ваш мужчина узнает, что вы ненатуральная блондинка, смиряется с вашей врожденной непунктуальностью и не обращает внимания на то, что высоким шпилькам вы предпочитаете зеленые кеды), мы по-прежнему питаем к нему самые нежные чувства – это любовь!

Что знают мудрые женщины? Если мужчина слишком скоропостижно признается в любви, он не раз это делал. А любовь познается не на словах, а на деле!

«Я люблю» — это серьезно

Мужчина, который искренен в своих чувствах не будет увещевать о любви ежеминутно. Вообще для мужчин слова: «Я тебя люблю» не пустой звон (если, конечно, у них серьезные намерения) и они произносят их только тогда, когда на сто процентов уверены в их необходимости.

Помните, если мужчина полон романтических чувств и пытается показать себя с лучшей стороны, в один прекрасный момент он может не сдержаться, и вы рискуете остаться с разбитыми надеждами и израненным сердцем.

Постарайтесь несколько замедлить развитие ваших отношений. Своему мужчину не замедлите уверить, что это вовсе не значит, что вы не хотите быть с ним. Поделитесь своими опасениями (не всеми, разумеется, вы же мудрая женщина!) и поговорите по душам.

В конце концов,  прежде, чем принимать какое-либо решение и делать поспешные выводы, вы должны быть уверены в том, что ваше представление об отношениях совпадает с представлением вашего мужчины. Чтобы все было гармонично и мирно слова «Я тебя люблю» должны значить для обоих одно и то же.

Что знают мудрые женщины? «Я люблю» для мужчин – весомая фраза, к которой они долго и тщательно готовятся, конечно, если в их планах серьезные отношения с вами.

Не будьте слишком требовательны

Ни для кого не секрет, что на свете не существует идеальных людей (ладно, ладно, не убеждайте меня в своей уникальности, вы ведь сами прекрасно знаете, какой за вами есть грешок, кроме того, речь пойдет о мужчинах!). Поэтому для того, чтобы построить прочные гармоничные отношения, не стоит требовать от мужчин невозможного!

На многие промахи и недостатки можно попросту закрыть глаза!

Подумаешь, он приготовил неудобоваримый ужин, который даже врагу попробовать не пожелаешь. Зато он старался удивить вас, хотел сделать вам приятное, да и, кроме того, он же сводил вас в любимую кафешку после своего кулинарного фиаско!

Пусть он не проявляет особой инициативы в домашнем хозяйстве и не интересуется вашими покупками. А вам бы хотелось, если бы он ходил за вами по пятам с блокнотом и калькулятором, постоянно помечая, сколько и на что вы истратили? Радуйтесь, что он доверяет вам, как самому себе и предоставляет полную свободу действий. Могу поспорить, многие вам только позавидуют (да и я сама тоже!).

Он часто бывает настоящим занудой, обсуждая до мелочей, каким должен быть сегодняшний ужин, какой фильм вы посмотрите после и как вы должны провести выходные? Прекрасно, вам достался трепетный и заботливый мужчина, который беспокоится о вашем удобстве. Кроме того, заметьте, он говорит «мы» в несколько раз чаще, чем «я»! а это верный знак того, что он дорожит вашими отношениями!

Он не вызывает у вас первоначального восторга и кажется вам совсем заурядной личностью? Душечка, да вы чересчур требовательны! Пусть он не Эйнштейн и не доктор Фрейд, но он регулярно и вовремя оплачивает счета, безоговорочно ездит с вами к вашей маме по выходным (а это большой подвиг для любого мужчины!), не устраивает истерики по поводу появившегося пивного животика или наклевывающейся лысины – да он просто золото! Или вам больше по душе регулярный психоанализ после ужина и бесконечные монологи о теории относительности с утра?

Что знают мудрые женщины? Если ваш мужчина любит смотреть футбол с кружкой пива в руках и в кругу орущих приятелей и периодически делает вам признание типа: «Ты у меня единственная и неповторимая – второй такой я бы не выдержал!», поздравляю – он идеален!

Будьте внимательны

Если он регулярно принимает какие-то лекарства, объясняя это хронической неизлечимой болезнью – верьте, но, на всякий случай, в его отсутствие изучите названия этих лекарств, мало ли что?

Если у вашего мужчины есть дети от прошлых отношений, которые по каким-либо причинам не хотят общаться с отцом (если только его бывшая не запрещает ему видеться с детьми), или он сам не проявляет ни малейшего желания увидеться со своими отпрысками, задумайтесь – а если у вас будет общий ребенок, не постигнет ли его та же участь?

Если ваш мужчина имеет за спиной 4 развода и каждую из бывших жен за что-то недолюбливает (ненавидит – необходимое подчеркнуть), не торопитесь с решением связать с ним жизнь. Откуда вы знаете, что вы будете его последней женой, и что вы не останетесь виноватой во всех смертных грехах, если ваш союз распадется?

Если он скрывает от вас источник своих доходов, а также периодически занимает деньги у вас и ваших друзей и имеет множество непогашенных кредитов, то, скорее всего, он либо авантюрист, либо неудачник. Первое или второе вам больше нравится? Вот именно!

Если ваш любимый постоянно дает вам ценные советы по поводу улучшения вашего внешнего вида, без перерыва толкует вам о новинках современной медицины и методах гипноза, постарайтесь охладить его пыл! Мужчина, находящийся рядом с вами, должен принимать и любить вас такой, какая вы есть. Переделывания под себя ничем хорошим, как правило, не заканчиваются. Прибавьте к этому, как вариант, что, возможно, вскоре он захочет поэкспериментировать с медицинскими новинками, используя вас в качестве подопытного кролика.

Если ваш мужчина требует отчета во всех ваших действиях, контролирует ваше местонахождение каждые полчаса, регулярно спрашивает с кем и о чем вы говорили по телефону, и, как бы случайно заглянув вам через плечо, прочитывает ваши интернет-письма, остановитесь! Красная карточка! Вне зависимости от наличия или отсутствия личной жизни вы имеете полное право на свою личную свободу! У вас есть ваши личные вещи, ваш личный собеседник в телефонном разговоре и ваша личная почта. Слова «ваша личная» подразумевают то, что НИКТО, кроме вас не имеет право соваться сюда.

Как известно, на ошибках учатся. И, хотя на чужих ошибках учиться безопаснее и приятнее, более убедительно и продуктивно получается все-таки на своих. Ваша покорная слуга, например, не поверит опыту других, пока не набьет себе шишку, самолично убеждаясь в том, что сквозь стену пройти нельзя.

Так вот, коль обойтись без шишек и прочих травм не получится, давайте хотя бы не будем терять бдительности и присмотримся повнимательнее к мужчине, с которым собираемся строить серьезные отношения.

Если мужчина хорошо разбирается в кулинарии и прекрасно ориентируется в винной карте – это большой плюс. Но, если он знает наизусть меню, цены и имена обслуживающего персонала во всех заведениях, которые вы посещаете, вас ни на какие мысли это не наталкивает? Общительный человек с хорошей памятью? И все? Вы уникальная женщина!

Он не собирается знакомить вас со своими родителями? Ну, может быть, прошло не так много времени,  может, он не до конца уверен в своих чувствах… Вы сказали полтора года? Говорит, что «Я тебя люблю» для сопливых романтиков? А на что вы, собственно надеетесь?

Во время занятий любовью он занят только своими удовольствиями и ощущениями? Не тешьте себя надеждой, что со временем он изменится. В постели мужчины не разыгрывают спектаклей, они такие, какие есть. Вам нужен безрадостный секс?

Что знают мудрые женщины? Есть множество фактов, которые нужно обдумать и взвесить прежде, чем переходить к серьезным отношениям. Но если мужчина врет и завирается до такой степени, что сам путается в своей лжи – не стоит раздумывать: красная карточка и удаление с поля (как сказали бы футбольные фанаты), или «с глаз долой, из сердца вон!» (как гласит народная мудрость).

Делаем выводы

Сегодня мы заканчиваем нашу серию «Что знают мудрые женщины». Закончить хочу, быть может, несколько обобщающей статьей.

Все мы, женщины уверены в своей уникальности, так сказать, в единственности и неповторимости! Или, по крайней мере, прилагаем все силы к тому, чтобы быть таковой в глазах любимого.

Однако, как ни странно, быть самой обаятельной, привлекательной, умной, нежной и доброй мало. Мы постоянно должны быть на чеку, улавливая настроения любимого и самые мелкие его пристрастия и изъяны.

Очень важно замечать ошибки его предыдущих пассий. К примеру, если он не лучшим образом отзывается о бывшей жене (любовнице, девушке – необходимое подчеркнуть), не стоит беззаботно поддакивать ему.

Безусловно, нужно принять к сведению все его претензии к бывшей и сделать для себя выводы. Но не стоит воспринимать бывшую как абсолютный негатив. Присмотритесь и к любимому – а вдруг до сих пор вы не замечали за ним чего-то, что в обычной жизни иногда очень трудно вытерпеть!

Никто не говорит о том, что нужно тут же разрывать отношения. Просто вы – женщина, вы все должны принимать на заметку и умело использовать ситуацию, чтобы избежать даже самых незначительных конфликтов.

Иногда, конечно, бывает необходимо и характер проявить, но только осторожно и умеючи. То есть про образ дикой фурии можно забыть навеки.

Что знают мудрые женщины? Будьте разной – смелой, умной, рассудительной, сексуальной, нежной – будьте собой! Мужчина никогда не уйдет от такой женщины, с которой все проблемы решаемы, а неудачи невозможны!