Здравоохранение в России никогда не было качественным

Вы здесь

29 Сен 2006 - 04:00
Здравоохранение в России никогда не было качественным

К 2008 году минимальная заработная плата может достигнуть 5000 рублей, заявил сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на открытии Всероссийского Пироговского съезда врачей.

По его словам, эта мера необходима, чтобы граждане смогли оплачивать качественную медицинскую помощь. Другие подробности со съезда - в материале Анны Киселевой. КИСЕЛЕВА: У врачей нет материальных и моральных стимулов для качественного улучшения работы.

Так говорят опросы, проведенные накануне «Пироговского» съезда. Национальный проект «Здоровье», по словам, делегатов съезда, тоже не меняет положения. Это касается даже доплат врачам первичного звена.

ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА: Материальный стимул есть, а работать некому. Кадров нет, укомплектованность в поликлиниках – 48-50 процентов. Если врач до начала национальных проектов работал за себя и на другом участке и получал деньги в обоих местах, то по национальному проекту он не может совмещать работу. И 50 процентов участков «оголились».

КИСЕЛЕВА: Реализацию национального проекта «Здравоохранение» пока ощутили только терапевты, «Скорая помощь» и роддома. Остальные – стационары, врачи-специалисты, научно-медицинские институты находятся вне изменений. Министр Зурабов пояснил, что их оснащение и зарплата – это второй этап реформы. Никого не забудут. Однако основное внимание запланировано массовому здравоохранению на уровне центральной районной больницы.

ЗУРАБОВ: У нас никогда не было массового, качественного здравоохранения. Мы запускали один космический корабль и доказывали свое совершенство. В этом и трудность. Мы можем сделать уникальную операцию, но не можем сделать здравоохранение массовым. Чтобы пациент зашел в любую ЦРБ и получил более-менее одинаковый, качественный набор услуг.

КИСЕЛЕВА: Медицинскую общественность особенно волнует, как будет работать отрасль после окончания национального проекта «Здравоохранение» после 2008 года. Министр заверяет, что оснащенные техникой в рамках проекта поликлиники и больницы смогут оказывать качественные услуги. Но чтобы медицина была доступна небогатым гражданам, необходимо повысить минимальный размер оплаты труда до 5000 рублей.