Сенат одобрил пытки

Вы здесь

29 Сен 2006 - 04:00
Сенат одобрил пытки

Сенат США одобрил законопроект, определяющий правила дознания и проведения суда над иностранцами, задержанными по подозрению в терроризме. Новые правила допросов дают подозреваемым больше прав, но при этом лишают их возможности оспаривать в федеральном суде то, как с ними обращаются в заключении, и сам факт содержания под стражей. В основе законопроекта лежит план, представленный администрацией президента США Джорджа Буша. Администрация Буша считает его «важным инструментом в борьбе с терроризмом».

Речь идет о подготовленном Белым домом законопроекте, который предусматривает создание военных комиссий для суда над наиболее одиозными террористами, применение в отношении таких лиц жестких методов дознания и гарантирует непривлечение к ответственности сотрудников спецслужб, использующих такие методы. Законопроект был направлен в конгресс одновременно с признанием Белым домом существования секретных тюрем ЦРУ и переброски 14 некогда содержавшихся в них главарей группировки «Аль-Каида» в Гуантанамо.

Однако тогда документ получил негативную оценку не только со стороны представителей оппозиционной Демократической партии, но и определенной части правящей Республиканской партии. Не желая идти на конфронтацию, администрация Буша начала переговоры с членами конгресса и выработала компромиссный вариант. И хотя этот документ предусматривает более широкие, чем прежде, права для иностранных заключенных, он в то же время наделяет исполнительную власть очень большими полномочиями в обращении с пленными, отмечают «Вести».

Согласно новым правилам для проведения допросов и судебных процессов над узниками кубинской тюрьмы Гуантанамо будут созданы специальные трибуналы. Но, в отличие от прежних военных спецкомиссий, которые рассматривали дела содержащихся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) людей, захваченных в ходе антитеррористической операции в Афганистане, в состав новых органов правосудия будут входить пятеро, а не трое участников. В случае, когда обвинение будет добиваться для узников смертной казни, число членов комиссий будет возрастать до двенадцати.

Председательствовать на процессах будет военный судья, не имеющий права голоса, сообщает ИТАР-ТАСС. Новые трибуналы, одобренные сенатом в четверг, дают подозреваемым больше прав, но при этом лишают их возможности оспаривать в федеральном суде то, как с ними обращаются в заключении, и сам факт содержания под стражей. Напомним, в июне Верховный суд США вынес решение о том, что военные трибуналы, которые создала администрация Буша для проведения процессов над подозреваемыми в терроризме, нарушают американские и международные законы, и запретил использование трибуналов для рассмотрения дел подозреваемых в терроризме.

Это стало одной из причин того, что в начале текущего сентября Буш официально признал, что ЦРУ удерживает в заключении за рубежом «небольшое число» подозреваемых в терроризме. Прежде администрация Буша отказывалась подтвердить факт существования тюрем ЦРУ, однако, по словам президента, в настоящее время эта информация может быть открыта, в частности, потому, что допрос арестантов, которые там содержались, завершен. Впрочем, по мнению экспертов, истинной причиной признания Буша стало именно решение Верховного суда.

И вот в четверг новые правила организации трибуналов получили одобрение сената. В среду аналогичный законопроект был принят палатой представителей конгресса США. Ожидается, что палата представителей проголосует за сенатский вариант уже в пятницу, чтобы до конца недели утвержденный обеими палатами документ лег на стол Бушу, – таким образом, сам закон может быть подписан президентом и начать действовать уже в ближайшие дни. Джордж Буш уже поблагодарил сенат за одобрение его плана. Буш подчеркнул, что программа ЦРУ, которая вызывала и продолжает вызывать столько противоречий, является «одним из наиболее действенных инструментов Америки в войне с террором».

«В рамках этой программы подозреваемые в терроризме лица задерживаются и допрашиваются об угрозах для нашей страны», – сообщил президент США, напомнив, что информация, полученная благодаря программе допросов ЦРУ, «помогла спасти жизни внутри страны и за рубежом». Впрочем, существует вероятность того, что закон будет оспорен в Верховном суде США, – правила о новых трибуналах так же, как и ранее, вызывают обеспокоенность правозащитников. По мнению корреспондентов BBC, принятие нового закона является демонстрацией жесткой позиции администрации Буша в провозглашенной ей же войне с терроризмом в преддверии ноябрьских выборов в конгресс.