Какие породы кошек гипоаллергенные

Вы здесь

27 Сен 2006 - 04:00
Какие породы кошек гипоаллергенные

В США продают кошек, не вызывающих аллергию, сообщает BBC.

Новую породу вывела биотехнологическая фирма "Аллерка". Селекция началась после того, как ученые выяснили – аллергию вызывает белок, который содержится в шерсти, коже и слюне домашних любимцев. В 2004 году специалисты компании собирались методами генной инженерии вывести котят, в организме которых не синтезируется вредный для аллергиков белок.

Но произвести новый товар генетикам посчастливилось дедовским способом. Оказалось, что в природе и так уже существуют кошки не вызывающие аллергию. Только их мало. Компания выявила кошек-мутантов и использовала для создания новой породы. Котята уже прошли испытания на людях в Исследовательском институте Скриппса.

Об особенностях породы пока сведений мало. Известно, «что у этих животных не только "неопасная" шерсть, но еще и очень добрый нрав, что сделает их замечательными членами семьи», сообщает ami-tass.ru. У новой породы уже есть противники. Британский "Совет по благополучию домашних животных" против искусственного отбора по признакам, не несущим пользы для здоровья и благополучия будущих поколений животных, сообщает lenta.ru.

Цена одного котенка – 3950 долларов. Это вдвое ниже, чем цена, которую компания заявляла летом.

Через три года производитель намерен продавать 10 тысяч котят в год.