Дизайнеры: Ирина Зима – смешение стилей

Вы здесь

21 Сен 2006 - 04:00

Ирина Зима - первый отечественный дизайнер, ставший работать в стиле vintage. Женщина I. Zima - самодостаточная всесторонне образованная горожанка, придающая одежде мистическое значение ("одежда как олицетворение собственной философии и жизненных ценностей"). В быту она ищет "новую классику" для изменившейся динамичной жизни города, но отличную от всего, что можно там увидеть - так она кристаллизирует собственную индивидуальность. Основным критерием своего творчества Ирина называет стремление к высшей планке профессионализма.

 

Маленький экскурс в биографию

 

- Я родилась и жила до 18 лет в Красноярске. Потом училась на маркетолога в Плехановском и долгое время работала по специальности. Я занималась рекламой, маркетингом... Я вышла замуж. Много путешествовала, а когда бываешь в разных странах, возникает желание реализовываться. Ты словно раскрываешься к миру.

 

Ступени "модной" карьеры

 

- Первое время знакомые и друзья раскупали мои вещи. Именно друзья привели меня на неделю pret-a-porter. Я сделала новую, специально по случаю, коллекцию, которую и показала весной. Я считаю, что-то, что я делаю в моде, должно быть профессионально. Я стремлюсь к высшей планке профессионализма; моя команда собирается постепенно. Такой подход оправдан в любом бизнесе. Я хотела бы заниматься в основном творческой частью. После показа весенней коллекции я ездила в Париж, там Мария Луиза отобрала некоторые вещи для магазина "Мixt". Все еще в самом начале, но мы уже продаемся и пока все идет так, как бы я хотела. Даже быстрее, чем ожидала.

 

Симпатии в мире моды

 

- Я поклонница Вивьен Вествуд. В каждой ее коллекции мне нравится почти все работы, они бесконечно интересны. Из последних нравятся кутюрные коллекции и pret-a-porter для Луи Ферро.

 

Хобби Ирины Зимы

 

- Люблю писать, пыталась перейти в литературу, но это сложно... В детстве я была уверена, что у меня обязательно будет дело жизни. Хорошо, что все вышло именно так, как сейчас. То, чем я занимаюсь сейчас, очень дорого мне; я его придумала для собственного комфорта, и мне интересно все, что с ним связано. Общение с людьми, изучение материалов, документы, старые работы, путешествия дают мне много нового.

 

Вдохновение в вещах vintage

 

- Это моя страсть. Сегодня я пришла в лисьем полушубке. Когда я говорю, что он стоит сто долларов, люди сильно удивляются - там отличный мех лисы. Я сделала серию платьев для LeForm, они все 70-х годов, примерно в одном стиле. Мы их перешили, но удалось сохранить особый шик, сделав их платьями класса люкс. Поиск вещей - всегда охота, определенных, постоянных мест нет.

 

Я собираю старые журналы, очень вдохновляет разглядывать разные эпохи, читать что-то о людях, которые тогда жили.

 

Когда находишь уникальные вещи, их можно только стилизовать. Я нашла очень красивые платья тридцатых годов, и собираюсь их использовать. У меня есть сумочка, вышитая вручную, с пудреницей. Но все эти вещи единичные, они хороши к особым случаям. Мой стиль - смешение. То, что я показываю, можно носить в жизни. Моя цель - соединить couture и улицу. Твидовые пальто очень ноские, при этом, с ними можно обращаться небрежно. Мне нравится в дорогих вещах некоторая небрежность; когда их смешиваешь со старыми, получается как раз то, что нужно.

 

Совершенный гардероб – это…

 

- Нужно много разных вещей, чтоб гардероб позволял перевоплощаться. Интересно смешивать вещи разные по стилю. "Причесанный" стиль напоминает мне времена, когда я работала в маркетинге: у нас был протокол, где четко оговаривалось, какой длины должна быть юбка, какими должны быть туфли и цвет колготок. Это обязывает и очень ограничивает человека. Поэтому мне нравится игра. Возможно, в следующей коллекции я "поиграю в улицу" больше. Две первые коллекции были заявками моего стиля, мироощущения.

 

Новинки в гардеробе Ирины Зимы

 

- Эта лисья шуба, которую я покупала как сырье, а потом решила носить сама. Вообще, я устала от одежды. Это скорее профессиональный интерес. Но когда я хожу по секонд-хендам и езжу на блошиные рынки, я всегда нахожу что-то и для себя: свитера, майки, джинсы. Сейчас я хочу купить себе джинсы старые, протертые, и перешить их. Это будет следующая вещь в моем гардеробе.

 

Вдохновение

 

- Человек с улицы: я часто вижу людей, которые стремятся интересней преподнести себя, их стиль, одежда привлекают внимание. Такие люди меня вдохновляют. И еще я очень люблю модную фотографию, особенно когда фотограф делает снимки для себя, а не для журналов.

 

Авторитеты модного мира

 

- Я считаю, что очень важно личностное ощущение. Нужно придерживаться своей линии, потому что, возможно, наступит твое время. Я не совсем светский человек, я делаю свою работу, и в ней многое основано на интуиции.

 

niv.ru