Создана Российская ассоциация университетских менеджеров и администраторов (РАУМА)

Вы здесь

21 Сен 2006 - 04:00
Создана Российская ассоциация университетских менеджеров и администраторов (РАУМА)

В ассоциацию вошли четыре ведущих российских вуза – Ростовский и Тверской госуниверситеты, Томский политехнический университет и Тверская государственная медицинская академия. Они стали учредителями новой организации. Цель ассоциации - разработка и реализация современных принципов управления деятельностью вузов и распространения передового опыта в области вузовского администрирования и менеджмента на всю образовательную территорию России.

Создание ассоциации стало главным итогом международного проекта "RAUMA". С российской стороны в проекте участвовали Федеральное агентство по образованию и вузы, учредившие ассоциацию, а со стороны Европейского Союза - Стратклайдский университет (Великобритания), университеты земли Саар и Карлсруэ (Германия), Европейское бюро проектов и исследований "EURICE" (Германия), Европейская сеть университетских менеджеров и администраторов "HUMANE" (Нидерланды), сообщает dontr.ru."RAUMA" должна стать новым инструментом для внедрения Болонских принципов в управление системой высшего образования в России.

Ассоциация займется разработкой, обобщением и внедрениеи новых подходов к управлению деятельностью ВУЗов. Она будет помогать повышать квалификацию руководящим работникам высшей школы. Ассоциация открыта для вступления в неё новых вузов РФ. Головной офис ассоциации находится в РГУ.Мариана Сондакова.