Российская теннисистка Светлана Кузнецова

Вы здесь

19 Сен 2006 - 04:00

27 июня 1985 родилась в Санкт-Петербурге. Родители: мама, Галина Царева - шестикратная чемпионка мира и многократная рекордсменка мира; папа — Александр Кузнецов, прославленный российский велотренер.Теннисом занимается с 7 лет. Тренировалась в Sаnchez-Casal Academy в Барселоне. В 2001 году - чемпионка мира среди девочек по версии ITF. Победительница в одиночном разряде - US Open 2004, в парном - Australian Open (2004, 2005), US Open (2004, 2003), Roland Garros (2004). Победительница женского турнира NASDAQ-100 Open первой категории (2006). Впервые в истории этот турнир выиграла россиянка.На прошлой неделе российская теннисистка Светлана Кузнецова победила в Открытом чемпионате США – в финале она обыграла Елену Дементьеву в двух сетах со счетом 6:3 и 7:5.Поединок между москвичкой Светланой Кузнецовой и Еленой Дементьевой из Санкт-Петербурга продолжался 1 час и 13 минут. Девятнадцатилетняя Кузнецова начала матч не слишком удачно - проиграла свою первую подачу, но затем уверенно выиграла первый сет. Она наносила очень уверенные удары справа, благодаря которым и выиграла большинство подач. Однако, поняв, что приближается к победе, она стала чаще ошибаться и после каждого проигрыша ей приходилось наверстывать упущенное. Во втором сете, когда счет был 5:5, Кузнецовой удалось переломить сопротивление Елены Дементьевой, и она выиграла две победные подачи подряд.По материалам 24news.ru, utro.ru.