Мода на скорость

Вы здесь

7 Сен 2006 - 04:00

Ах, скорость, мощь ревущих моторов, адреналин, невозможные полеты на мотоциклах! Это заводит даже

девушек, тем более что "байкерские" наряды — яркие, стильные, красивые — с удовольствием надела бы каждая.

В современном упорядоченном мире, когда адреналина на всех не хватает, мечты об экстриме приобретают особую ценность. Для тех, кто пока не приобщился к миру "спорта для отчаянных людей", модные дизайнеры нашли способ почти в прямом смысле слова примерить на себя "шкуру" истинного байкера.

Одежда для мотоспорта появилась тогда же, когда и сами мотоциклы. С тех пор она развивалась вместе с ним, пройдя долгий путь от простых, но прочных кожаных курток, до курток и комбинезонов из самых современных материалов. Дизайн изменился радикально: некогда одноцветные, куртки современных гонщиков превратились в яркие одежды, плотно покрытые надписями — логотипами рекламодателей.

У Dolce&Gabbana в каждой коллекции можно найти хотя бы пару вариаций на тему мотогонок. Например, кожаная куртка табачного цвета из коллекции зима 2006–2007, сохранила от своего спортивного прототипа только крой. Короткая и достаточно облегающая, она собрана из множества деталей, которые в спортивном варианте обеспечивают спортсмену одновременно надежную защиту и свободу движений. Ярко-красная куртка из этой коллекции напоминает оригинал из мира мотоспорта скорее силуэтом, чем кроем. А все надписи и логотипы собрались на трикотажных спортивных куртках этой марки — внешнее сходство поразительное, но мягкость трикотажа придает им большую расслабленность.

Роберто Кавалли известен своей привязанностью к анималистским мотивам. Но это не помешало ему создать куртку из кожи питона болотно-зеленого цвета с приглушенно-желтыми вставками. Обладатель такой вещи может быть уверен: более оригинальной "байкерки" просто не существует!

Для Adidas "мотокуртки" разрабатывает известнейший японский дизайнер Йоджи Ямамото. Коллекция Y-3 полна сочных ярких цветов, чего не ожидаешь от мастера черного цвета, каким многие всегда считали Ямамото.

Марка X-cape предпочла следовать классической традиции. Их кожаные куртки просто не отличишь по дизайну от тех, в которых выступают настоящие гонщики. Разве что они существенно дешевле: можно подобрать модель и за 130 евро.

Компания Belstaff, производитель костюмов для приключенческих фильмов, спецвойск и любителей экстрима, знает о мотогонках все! Их команда Black Prince by Belstaff занимает призовые места на мировых чемпионатах. В коллекции этой осени компания представила мягкие и уютные байкерские куртки для девушек.
Но, пожалуй, самое оригинальное прочтение мотоциклетной темы – у итальянской фирмы Kejo. Их продукция — скорее вариация на тему курток из мира мотоспорта, но яркие цвета притягивают взгляд, а использование иероглифов вместо обычной латиницы интригует и завораживает. Прибавь к этому продуманность всех деталей и удобный крой... Не исключено, что и ты вольешься в круг "людей, свободных духом" (так описывают они своих потребителей).

Использование таких материалов как New Supplex, Microfresh, Gortex, D-Dry и других гарантирует, что ты никогда не промокнешь под дождем, не вспотеешь в пробках и всегда будешь чувствовать себя комфортно. При этом фирмы, производящие профессиональную спортивную одежду, готовы к тому, что ее будут покупать не только гонщики. Например, известнейшая итальянская Dainese может одеть мотоциклиста с головы до ног в трех категориях: гонки, мототуризм и город. Их вещи по стоимости вряд ли отличаются от продукции высоких модных марок, но определенно оправдывают свою цену.

Подобрать байкерскую куртку — не проблема, источников предостаточно. А какие чудеса можно откопать в винтажных лавках! От тебя зависит, станет ли байкерская куртка твоим первым шагом к скорости или просто будет очередной стильной вещью в гардеробе. В любом случае — удачи на дорогах!


Виктория Грегуольдо, специально для WMJ