Причины молодежного экстремизма в России

Вы здесь

6 Сен 2006 - 04:00
Причины молодежного экстремизма в России

В настоящее время в России существуют партии и организации, попадающие под определение экстремистских. По своей идеологической направленности они бывают не только правого или левого, но и религиозного толка. И в каждой из них существует определённая группа молодёжи, способствующая деятельности таких объединений. Какие же причины толкают молодёжь России на этот путь?

Многим из нас приходилось сталкиваться с отвратительным явлением, которое на сухом языке милицейского протокола зовется «группой хулиганствующих подростков». Каждый отдельно взятый член такой группы (отморозков не считаем) представляет собой нормальное существо, бывает даже с некоторыми признаками интеллекта. Однако, сбиваясь в стаю, молодые люди почему-то имеют тенденцию тут же превращаться в агрессивных бабуинов. Какие же причины заставляют молодежь приходить в различного рода экстремистские организации и объединения?

Первый из общих факторов, влияющий на развитие и становление молодежного экстремизма любого толка, – это сегодняшние условия жизни, значительно ухудшившиеся за последние 10-15 лет. Огромное число молодых людей в России с ужасом осознает себя обреченными на прозябание, никому не нужными, что они будут жить гораздо хуже родителей, и что определенность ситуации, происходящей в стране на настоящий момент, будет длиться еще не известно сколько, а значит, перед ними нет будущего.

Другой причиной, повлиявшей на всплеск молодежного экстремизма, можно считать войну в Чечне. После последовавшей за ней нестабильной и угрожающей ситуации жители Кавказа начинают восприниматься в образе опасного врага. Еще одним фактором, обострившим националистические настроения среди молодежи России, является усиление миграционных процессов. Как следствие этого, в стране растет безработица, огромное число молодежи хочет, но не может трудоустроиться, и естественно, их совсем не радует приход большого числа людей, которые будут выступать конкурентами на столь необходимые для них рабочие места.

Большой вклад в развитие предпосылок экстремизма среди российской молодежи оказала наша так называемая массовая культура, когда распространяются скопированные не с лучших западных стандартов фильмы в жанре отечественной «чернухи», кровавые боевики и триллеры, а также телепередачи, стимулирующие у молодежи жестокость, насилие и желание его применения на практике. В результате, у молодежи снижается уровень духовности, внедряются далеко не лучшие образчики западных ценностей, культ денег и грубой физической силы, понятия вседозволенности.

Значительная часть молодежи морально, духовно и умственно искалеченная массовой культурой вырастает злой, бездуховной и жестокой, готовой к насилию. Такая молодежь потенциально опасна для всего нашего общества.