Как провести отпуск на колесах

Вы здесь

18 Авг 2006 - 04:00
Как провести отпуск на колесах

Пожалуй, нет такого человека, который не любил бы путешествовать. А путешествие на автомобиле – это особый вид активного отдыха. Автотуристы особенные люди. Они не могут во время отпуска спокойно валятся целый день на пляже и поэтому, колесят на машине по дорогам в поисках интересных мест.

Автопутешествия разделяются на две категории: можно путешествовать на автомобиле по своей стране, а можно совершать автопутешествия и за рубежом. Для путешествия на машине за границей есть также два варианта. Вариант первый: арендовать машину в стране пребывания, и второй вариант: путешествовать на своем автомобиле, что естественно получается значительно дешевле.

В любом случае «овчинка выделки стоит», поскольку есть возможность раскатывать на автомобиле по свету, где только захочется, и попадать в те места, где туристов никогда отродясь не бывало. Да и автопутешествия дешевле по сравнению с туристическими путевками.

Того, кто ни разу не проводил отпуск на автомобиле, пугают многочисленные проблемы: поломки машины на пустынном шоссе, разбойники, ночевать неизвестно где, авария. Все это ерунда. Надо путешествовать на автомобиле! Население, живущее вдоль дорог в основном сельское. Зарплату они получают копеечную, и в основном «кормятся» вдоль дорог; создают небольшие кафе, где можно неплохо поесть, открывают автосервисы. Так что любая помощь вашей машине придет незамедлительно

Главное, выбрать маршрут для автопутешествия на автомобиле. Из центральной России можно совершить автопутешествие на Валдай, в Волгоград, Астрахань. Да и на Украину просто съездить на машине неплохо, дороги там замечательные, люди приветливые, ощущаешь себя полностью как дома. В Карелии замечательнейшие места. А путешествие на машине в Забайкалье, на Алтай – просто сказка! Таких мест на земле нигде не сыскать!

Путешествовать на машине желательно в дневное время. Если ехать 100-110 км в час, то средняя скорость составит 75-80 км в час со всеми остановками на отдых, заправку и еду.

Такое путешествие не сильно утомительно, и за 12 часов можно проехать около 1000 км.

Обязательно ночью на машине держите чистыми фары и лобовое стекло снаружи и внутри. Нельзя ни в коем случае бороться со сном. Остановится размяться и можно продолжать путешествие.

Что касается поломок в пути или ДТП, то по теории вероятности, их не так уж и много. Сколько километров можно наездить в год по городу 15-20 тысяч, а ломается машина от силы 2-3 раза, а тут 2-3 тысячи километров за отпуск.

Несомненны и преимущества путешествия на автомобиле, свобода перемещения, дешевизна – при сегодняшних ценах на бензин получается полтора рубля за километр, да притом, что вы совершаете путешествие не один, а с семьей.

Обязательно подготовьте автомобиль к дальней поездке. Не будем сейчас говорить о своевременном замене масла, фильтров и т. д. Это все должны знать. Проверить состояние тормозных колодок на машине, и при необходимости заменить их. Главное – определить скрытые дефекты. Те, которые могут «вылезти» в дороге. Сделать давление в колесах не ниже 2,0 атм. И обязательно визуально проверять на остановках.

Приятного автопутешествия на автомобиле.