Спамеры придумывают новые способы мошенничества

Вы здесь

17 Авг 2006 - 04:00
Спамеры придумывают новые способы мошенничества

По данным "Лаборатории Касперского", в Рунете растёт количество мошеннических писем в спаме. За год доля спама тематики "компьютерное мошенничество" выросла с 11% до 18,2%.

Мошенники также изобретают новые способы обмана и выманивания денег у доверчивых интернетчиков. Так, появился новый вид писем, в которых спамеры провоцируют получателей якобы бесплатно отправить SMS (содержащее заданное кодовое слово и/или номер) на номер платного сервиса. Предлоги бывают самые разнообразные, но спамеры преследую единственную цель - пополнить свои личные счета за счёт пользователей.

В одном из таких писем мошенник ссылается на новый закон "О рекламе" и предлагает интернетчикам отписаться от спам-рассылок. Для этого им необходимо отправить SMS определённого содержания на короткий номер 1045, получить в ответ ссылку на сайт, где якобы опубликованы спамерские базы адресов, и удалить свой адрес из этой базы. Называя себя "законопослушным гражданином", спамер утверждает, что SMS "является полностью бесплатным, все законы сохранены".

На самом же деле, отписаться от спама с помощью SMS невозможно. Кроме того, отправка сообщения на номер 1045 является платной. Причём обходится SMS гораздо дороже, чем обычное сообщение. Если пользователь поверил и решил отписаться от спама таким образом, он получит ответное SMS следующего содержания: "спасибо за понимание".

Чтобы избежать проблем и не дать поживиться мошенникам за свой счёт, аналитики "Лаборатории Касперского" рекомендуют пользователям не доверять письмам от неизвестных адресатов, не попадаться на удочку "доброжелателей", предлагающих лёгкие и быстрые способы обогатиться, и не верить добрым намерениям спамеров.

net.compulenta.ru