Земфира не любит Шнура

Вы здесь

17 Авг 2006 - 04:00
Земфира не любит Шнура

-Тебя можно назвать болельщицей?
Вообще, мне немного стыдно об этом говорить, потому что футболом я увлекаюсь всего три года. В данный момент я болею персонально – мне очень нравится, как играет Роналдинью, как играет Зидан. Если я скажу, что болею за «Реал», как это будет звучать?

-По-моему, гораздо лучше, чем в моем случае. Я начал болеть за «Реал» после появления там Бекхэма.
Ну, тогда точно нормально. Опять же, Дэвид Бекхэм. Все равно ведь у него – лучший длинный пас, можно и поболеть. Несчастный, конечно, человек – и зачем он родился таким красивым?

-Давай поговорим о впечатлениях – и начнем, опять же, с путешествий. Что запомнилось?
Мне бы, конечно, хотелось ездить гораздо больше, чем я езжу. Но если вспомнить все мои последние маршруты, то все они мне и понравились. Испания, Италия – в этих странах я была в первый раз в этом году. Раньше не было возможности туда съездить. Говорить о каких-то туристических памятниках, наверное, нет смысла… Меня по-настоящему впечатляет футбол. Я хотела попасть на «Динамо» (Киев) – «Реал». Буквально за сутки до матча мне позвонили из Киева, я судорожно стала искать билеты, но так и не получилось. Что еще? Коррида запомнилась. Поняла, что это за ритуал. В этом смысле испанцы мне очень не понравились - кровожадный народ, южные дела. Сначала один человек выбегает, втыкает в быка три иголки, потому другой – то же самое, потом еще один, на коне, колет этого быка. И только потом выходит тореро, который в Испании гораздо круче, чем футбольная или рок-звезда. Он выходит – и он должен убить этого быка. Бык ни при каких обстоятельствах не может остаться в живых. Убивают жестоко - ножик втыкают в голову, еще и крутят его там. В одном представлении – шесть таких боев. Мы выдержали три - ушли как раз после этого ковыряния в голове. Вот что такое коррида. Все испанские пороки вылезают.

-Книжки?
Только что прочла нового Пелевина. Мне нравится Пелевин, за определенные вещи я его очень уважаю. Я часто хожу в книжный магазин «Москва» - благо, магазин допоздна работает. Раньше была очень хороша оранжевая эта серия, «Альтернатива», но сейчас она запопсела. Из философии – Бердяев. Но главная книжка из последних – это, конечно, Пелевин.

-Диск, к книжке приложенный, не понравился?
Даже слушать не стала почему-то. Мне недавно принесли King Crimson, «Звуки Му» - я лучше их послушаю.

-Самое время перейти к музыке?
Я тебя, может, удивлю, но из последних релизов мне очень понравился Летов. Я слушала его в детстве, в какой-то момент – после всех этих политических историй – перестала, но «Долгая счастливая жизнь» играла у меня дома без перерыва недели три. Я потом еще Шнурова стыдила: «Ну, ты послушал?!» - «Нет, я в Америке был». Мне кажется, это один из лучших наших альбомов за последнее время. И еще Дельфин – месяц его слушала в машине.

-Полностью согласен. Правда, в Top-3 я бы еще Шнурова включил.
Со Шнуровым у меня такие отношения, что слушать его пластинки я почему-то не могу. Не могу представить себе ситуацию, при которой я сижу и слушаю Шнурова.

rol.ru