Джон Малкович любит свободу

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00
Джон Малкович любит свободу

-Вы предпочитаете риск верному успеху?
  Не знаю, стоит ли называть рискованными вещи, которые просто нравится делать. Я люблю свободу и часто снимался в фильмах и играл в пьесах, которые не сулили мне никакого успеха.

  -Именно поэтому вы соглашаетесь на роли отъявленных мерзавцев?
  Я играю роли, которые многие актеры хотели бы сыграть, но у них просто не хватает на это смелости. Или они боятся выйти за рамки сложившихся представлений о себе. Впрочем, у публики несколько искаженное впечатление обо мне: я сыграл примерно в ста пьесах, снялся в 70 фильмах, а отрицательных героев сыграл раз, может быть, шесть. Вот и судите сами.

  -Что-то давненько вас не видно на большом экране.
  Я сделал два или три фильма как продюсер, в том числе "Распутника" с Джонни Деппом, и сыграл еще в пяти или шести картинах. Они еще не вышли на экран. Например, "Раскрась меня, Кубрик", в которой я играю реально существовавшего проходимца-гомосексуалиста, прикидывавшегося Стэнли Кубриком. Он представлялся именем великого режиссера и получал бесплатные обеды, сигареты и мальчиков. Причем был на него совсем не похож. А в "Климте" Рауля Руиса я играю заглавную роль выдающегося австрийского художника. А еще меня пригласил Роберт Земекис в картину "Беовульф" по старинным германским мифам об оборотнях. 

-  Вы снимаетесь и в очень коммерческих боевиках типа "Воздушной тюрьмы", и в откровенно элитарных проектах вроде "Климта".
  По мне, это одна и та же работа. Я профессионал и просто выполняю свою работу. Играть
в хорошей пьесе и в плохой пьесе - абсолютно одно и то же. Играть трагедию не проще и не сложнее, чем фарс. Это работа.

videodrome.ru