Роспотребнадзор недоволен состоянием школ

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00

Роспотребнадзор выразил обеспокоенность состоянием российских образовательных учреждений в преддверии нового учебного года. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду в Москве.

"Результаты начавшейся приемки общеобразовательных учреждений к новому 2006-2007 учебному году показали, что по-прежнему высоким остается удельный вес учреждений, требующих капитального ремонта, не имеющих канализации, централизованного водоснабжения и отопления", – отмечается в документе. По данным ведомства, серьезной проблемой для большинства регионов России остается неудовлетворительное материально-техническое состояние, в том числе обеспечение образовательных учреждений мебелью.

"Охват учащихся горячим питанием в 2005-2006 учебном году составил в среднем 63%, Только четверть школьников получают горячую пищу два раза в день (завтрак и обед)", – сообщает Роспотребнадзор. Нередко в российских школах меню составляется с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, используются приемы уменьшения объема и веса блюд, отмечается в пресс-релизе. Одним из главных негативных моментов в организации питания, отмечают в ведомстве, является недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней.

На сегодня, по данным Роспотребнадзора, проверены 23% (14,3 тыс.) российских школ в 20 регионах.

www.interfax.ru