Викинги, журналисты и экологи собирали мусор

Вы здесь

16 Авг 2006 - 04:00

Более 50 кубометров мусора с берегов только одного озера собрали в воскресенье активисты петербургской организации "Зеленая волна". Акция по очистке берегов прошла в окрестностях Петербурга во второй раз и явно не последний.

13 июля петербургские экологи избавляли от мусора берега озера Красавица, его еженедельно посещают несколько сотен туристов.

Окрестности озера, особенно там, где к нему близко подходит дорога, давно превратились в стихийную свалку. В воскресенье было решено опробовать раздельный сбор мусора. Участникам акции раздали перчатки, лопаты и по паре мешков и попросили собирать в одни мешки жестяные банки, в другие - пластик, в третьи - стекло. Затем к штабу подогнали грузовик, который и увез "добычу" на мусороперерабатывающий завод.

Помимо экологов и добровольцев из ближайшего поселка, в акции участвовали молодые люди из клубов исторической реконструкции "Ульвгард", "Витязь" и т.п., музыканты группы "СП Бабай", художник Кирилл Миллер и журналисты. Победителю - участнику, собравшему наибольшее количество отходов вручили велосипед: самый экологический вид транспорта.

Мероприятие закончилось рок-концертом на открытом воздухе и показательными выступлениям викингов из исторических клубов. Кстати, борьбу с мусором они вели, не снимая своих костюмов и только заменив временно мечи на грабли.

Корр. АНН Нина Астафьева

www.annews.ru