Как убрать синяки и мешки вокруг глаз?

Вы здесь

15 Авг 2006 - 04:00
Как убрать синяки и мешки вокруг глаз?

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза. Недостаток кислорода, неправильное положение головы во время сна, неправильный уход за кожей век вначале незаметно, но верно делают свое дело. В результате - уставшие покрасневшие глаза, с синими полукругами. Чтобы картина не была столь плачевной, о коже глаз необходимо заботиться.

Если ваши веки покраснели или раздражены, сделайте примочки из крепкого чая или настоя ромашки, тимьяна, липы, укропа, петрушки и бузины (1 столовая ложка на стакан кипятка). Можно сделать примочки из настоя ромашки, укропа и мяты (равные порции), пропитывают настоем ватные тампоны и накладывают на глаза на 20 минут.

Можно сделать в домашних условиях ореховый крем: 25 г маргарина (или сливочного масла) растереть с 2 ядрышками грецкого ореха, в эту смесь добавить 1 чайную ложку лимонного (клюквенного, гранатового или брусничного) сока. Крем наносить тоненьким слоем на кожу век по кожным линиям.

Если у вас под глазами мешки, то устранить их будет достаточно легко (если, конечно, они не вызваны заболеваниями внутренних органов). Предоставьте своим глазам полный отдых, хорошо выспитесь, умеренно ешьте и пейте, избегайте алкоголя, острого и соленого.Если мешки под глазами появились от длительной и напряженной работы, поможет примочка из настоя арники (на одну четверть стакана воды 10-15 капель настойки арники), теплого настоя ромашки, укропа или петрушки. Компрессы лучше делать по утрам по 5-10 минут.

Компресс из шалфея: 1 чайную ложку листьев шалфея заливают половиной стакана кипятка, настаивают 20-30 минут и процеживают. Отвар делят на 2 части – одну остужают, другую подогревают. Тампоны смачивают поочередно в этих настоях и прикладывают к глазам. Процедуру лучше выполнять перед сном. Длительность – 1 месяц. После отваров кожу нужно смазать кремом.

Очень хорошее средство от синяков и мешков под глазами – маска из картофеля. Помойте картофелину, высушите ее, натрите на мелкой терке (необходима либо пластмассовая, либо эмалированная терка). На два кусочка марли положите по 1 столовой ложке массы и положите марлю на кожу глаз на 15-20 минут. После снятия маски нанесите крем с витаминами А и Е. Минут через 15 снимите остатки крема ватным тампоном, смоченным в холодном чае. Маска из петрушки: 10 г петрушки мелко нарежьте и разотрите с 20 г сливочного масла. Нанесите состав на влажную кожу век. Желательно делать маски ежедневно, утром и вечером.