Как не привезти из Европы фальшивые евро

Вы здесь

14 Авг 2006 - 04:00
Как не привезти из Европы фальшивые евро

По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), только в первом полугодии 2006 года из обращения было изъято 300 тыс. поддельных банкнот. Вообще количество фальшивых денег растет со скоростью снежного кома и достигло уже уровня, который существовал еще до введения единой европейской валюты. А ведь говорили, что новые купюры хорошо защищены. При этом качество подделок настолько улучшилось, что отличить их от настоящих без специальной техники довольно сложно. Поэтому россиянам, отправляющимся в туристические поездки, нужно быть чрезвычайно внимательными.

Каждая третья поддельная купюра приходится на популярную у наших туристов Францию. Широко распространены фальшивые евро и в странах Южной Европы, где они к тому же весьма успешно производятся - в последнее время именно там были обнаружены оснащенные по последнему слову техники подпольные типографии. К слову сказать, подобным бизнесом промышляют даже в Колумбии. Ведь оборудование, которое воспроизводит голограммы на банкнотах, стоит всего 50 тыс. этих самых евро и позволяет напечатать купюру за несколько минут.

В этом году произошли изменения и в выборе фаворита у фальшивомонетчиков. Если раньше лидерство по количеству подделок удерживала банкнота в 50 евро, то теперь ее место заняла двадцатка. По данным ЕЦБ, на сегодняшний день 44% изымаемых из оборота поддельных евро - купюры именно этого номинала.

Подделывают не только бумажные деньги, но и металлические. В этом году наблюдается резкий рост числа фальшивых монет. Только в Германии в первом полугодии нынешнего года было выявлено 39 тыс. поддельных монет, что на 40% больше, чем годом ранее. При этом 95% фальшивок приходится на монеты в 2 евро.

Несмотря на высокое качество нынешних подделок, есть признаки, на которые может ориентироваться и обычный человек, чтобы определить, настоящие или фальшивые евро он держит в руках. ЕЦБ советует применить два способа проверки: тактильный (на ощупь) и визуальный.

Тактильный. В состав бумаги, из которой делаются банкноты, входит чистый хлопок. Поэтому на ощупь купюра должна быть плотная и хрустящая, а не дряблая. Кроме того, при изготовлении евро применяется рельефная печать - цифры и буквы на лицевой стороне должны быть выпуклые. Представьте, что они наносятся обычными старыми чернилами, которые не впитываются, а высыхают на бумаге. Проведите медленно ногтем по купюре и почувствуете это.

Визуальный. Все средства защиты видны на свет. Это, во-первых, водяной знак, защитная нить, микротекст, совмещенное изображение номинала, иридисцентная краска (для купюр в 5, 10, 20 евро) или VIP-эффект (для купюр в 50, 100, 200 и 500 евро). Во-вторых, при наклоне купюры "заиграет" голограмма. На мелких купюрах голограмма выполнена в виде полосы. При наклоне становится виден символ евро и номинал банкноты. На крупных купюрах нанесен голографический защитный знак. Под определенным углом виден архитектурный элемент с номиналом. Понаклоняйте туда-сюда - и разноцветные (во все цвета радуги) круги будут переливаться.