Где отдохнуть в Подмосковье

Вы здесь

7 Авг 2006 - 04:00
Где отдохнуть в Подмосковье

Увы, дача имеется далеко не у всех. Да и не всегда есть желание впрягаться в нелегкую лямку огородного труда. Иногда хочется просто выбраться за город, на берег речки или озера, приготовить шашлык... Вот мы и предлагаем список нескольких удобных для пикников мест.

Клязьминское водохранилище

Одно из самых близких и любимых мест москвичей. Общепит, прокат лодок, катамаранов, лежаков, навесы от солнца, питьевые фонтанчики - все имеется. Прекрасный вид на акваторию водохранилища, по фарватеру которого часто ходят «Ракеты», речные трамвайчики, теплоходы и баржи. Взять судно на абордаж не позволят вам спасатели, но можно отлично покачаться на волнах. А пляж полностью «окультуренный», так что шашлык с собой тащить не надо, можно купить уже готовый там.

Как добраться: автобусы специальных рейсов к водохранилищу идут от ст. м. «Медведково» и «Петровско-Разумовская», от платформы Лианозово Савеловского направления.

Пяловское водохранилище

Зона отдыха у пристани «Солнечная поляна». Есть прокат лодок. Сразу у пристани начинается лес с множеством уютных полянок, где сам бог велел заняться шашлыком. Но везти мясо, шампуры и уголь лучше с собой.

Как добраться: час с небольшим на «Ракете» или два с половиной на речном трамвайчике от Северного речного вокзала.

Пестовское водохранилище

Пристань «Хвойный бор». Еще дальше, чем «Солнечная поляна», зато поменьше народу. Лес у берега вполне оправдывает название пристани. «Курортная» инфраструктура минимальная, так что мясо для шашлыка, шампуры, уголь и прочее берите с собой.

Как добраться: на «Ракете» или три часа на речном трамвайчике от Северного речного вокзала.

Истринское водохранилище

Водоем имеет очень живописные изрезанные берега с массой превосходных бухточек, окруженных великолепными соснами. В той бухточке, которая вам понравилась больше всех, или просто на высоком берегу и располагайтесь. «Шашлычные» стоянки увидите сразу: костровища, бревна, чтобы посидеть, главное - приехать пораньше, чтобы занять хорошее место. С дровами проблем не будет - вокруг хватает поваленных деревьев. Но тогда не забудьте топор! Кстати, если лень перевоплощаться в дровосека, то можно купить готовую связку дров для шашлыка, которые продают в деревнях по дороге.

Как добраться: лучше всего на машине по Пятницкому шоссе или автобусом от станции Крюково Октябрьской железной дороги до деревни Лопотово.

Водники

Заливы Канала имени Москвы - рядом с судоремонтным заводом и базой Московского речного пароходства. Очень близко от города, поэтому много народа. Пляжи практически не благоустроены и грязноваты. Однако удовольствие все же получить можно.

Как добраться: доехав от Савеловского вокзала до платформы Водники, можно двигаться в любую сторону.

Направо - поменьше народу, почище, но подальше идти, зато можно спокойно сообразить шашлык. Налево - масса купальщиков, но есть пляж с раздевалками и прокатом лодок, самостоятельное приготовление шашлыка практически исключено. Прямо через пешеходный мостик - скромные аттракционы, лодочная станция, коллег по плаванию не густо, но в воду придется спускаться с бетонной набережной.

Канал имени Москвы

Можно позагорать и освежиться на любом берегу этой водной артерии, соединяющей Волгу и Москву-реку, стоит только взглянуть по карте, где железная дорога на Савелово и Дубну, идущая параллельно каналу, подходит к нему поближе.

Главный плюс - уединенность. Минусы: глубоко, крупные камни на дне и оживленное судоходство. Нужно быть особенно осторожным, поскольку канал довольно узкий.

Одно из неплохих мест - у платформы Морозки.

Как добраться: если сесть в последний вагон электрички, идущей из Москвы, подняться на мост и пойти налево, то, по мосту преодолев Канал имени Москвы, спустившись и двинувшись в направлении из Москвы по левому берегу, можно отлично отдохнуть.

В канал впадают два залива. Один - в километре от моста, другой - в пяти. На берегу дальнего залива - отличные места для пикников.

Сенеж

Озеро Сенеж - искусственный водоем, созданный в середине XIX века в районе слияния двух рек - Сестры и Мазихи. На западном берегу в заливе расположена городская зона отдыха: парк, пляж, лодочная станция. Места много, есть песчаные пляжи, травка и даже лес. Зона отдыха вполне официальная, поэтому костер разводить не стоит.

Как добраться: на электричке с Ленинградского вокзала до ст. Подсолнечная и далее автобус № 25 до остановки «Дома художников». Или на машине по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска - 65 км.

Торбеево озеро

На берегу естественного Торбеева озера расположен вполне цивилизованный пляж. Есть шезлонги, лодки, катамараны, тир и закусочные. Играет музыка. Если в солнечный день закрыть глаза, может почудиться, что очутился на морском берегу. Можно и порыбачить. Есть автостоянка (100 рублей), вход на базу платный - 80 рублей с человека.

Как добраться: ехать нужно по Ярославскому шоссе, не заезжая в Сергиев Посад. Миновав окрестности этого города, справа увидите гладь озера и сворачивайте направо перед постом ДПС. Далее - первый поворот направо, в лес.

Москва-река

Так уж вышло, что относительно чистая и пригодная для купания (да и для рыбной ловли) река сохранилась только в верхнем течении, до границы столицы. Самые красивые места - под Звенигородом, буквально в паре километров от города. Заросший травкой берег, быстрая, но неглубокая (в иных местах и перейти можно пешком, вброд, взрослому человеку по грудь будет) освежающая Москва-река, вид на величественный Саввино-Сторожевский монастырь... Красота, в общем. Одна беда - с дровами. Так что лучше заранее запастись углем.

Как добраться: удобнее всего до Звенигорода. С Белорусского вокзала на электричке или на маршрутке от станции метро «Тушинская». А дальше самим искать местечко на берегу, какое больше понравится.

Рублево

Песчаный пляж на левом берегу живописной бухты Мякининской поймы Москвы-реки. Дно тоже песчаное. Это городская зона отдыха, но расположена за МКАД и вполне подойдет в качестве «поездки на природу». Вместе с тем есть все удобства: раздевалки, туалеты, фонтанчики с питьевой водой, навесы от солнца, лежаки в прокат, 4 кафешки (где вы и найдете шашлыки и прочую закуску), две волейбольные площадки, медпункт, «лягушатник» для детей, детская площадка, прокат лодок и катеров. Можно покататься на водных лыжах. Приятно удивляет и санитарное состояние: пляж убирают каждый день после закрытия в 21.00, а днем на территории работают несколько уборщиков. Вода проточная, поэтому всегда чистая и была официально признана пригодной для купания. На дне регулярно срезают водоросли, чтобы, не дай бог, кто-нибудь из отдыхающих не запутался. Рядом с пляжем автостоянка.

Как добраться: поездка от станции метро «Молодежная» на автобусе или маршрутке № 127 не займет более 15 минут. Пляж располагается за МКАД, от поселка Рублево его отделяет эстакада Новорижского шоссе. Можно добраться автобусом № 127 или маршрутным такси, идущими прямо до пляжа от станции метро «Молодежная».

Рузское водохранилище

Берега этого водоема в большей степени предназначены для рыболовов. Но одновременно - прекрасные места для шашлыка. Мясо - с собой, все остальное найдете на месте. Купаться можно, но учтите, что берега «дикие».

Как добраться: на электричке (с Белорусского вокзала до ст. Дорохово или Тучково, далее автобусом до Рузы, затем автобусом до Осташева или Пестова. Или от Рижского вокзала до ст. Истра, далее автобусом до тех же сел) или на машине: до 83-го км по Минскому шоссе, затем направо - на Рузу. Еще можно по Новорижскому шоссе, поворот налево, на Рузу, через Озернинское водохранилище по дамбе.