NoNaMe - создаем новость!

Вы здесь

7 Авг 2006 - 04:00
NoNaMe - создаем новость!

NoNaMe - лучший проект в интернете, и эта аксиома даже не обсуждается :) Тысячи пользователей любят его за то, что на нем огромное количество интересного материала и любой посетитель может найти для себя что-то интересное. Но просто так ничто ниоткуда не возьмется, и весь интересный материал тоже кто-то пишет. Давайте рассмотрим все особенности этого воистине интересного процесса :)

Итак, чтобы Ваши посетители увидели новость, ее нужно написать :) Допустим, док Вы уже завели (если нет, то Вы можете писать в любой другой док) и написание новости начинается с нажатия на ссылку "Добавить новость" вверху слева:После этого Вы попадаете на страницу создания новости. Перед Вами три поля - "заголовок новости", "текст новости", "URL источника", девять кнопок и дополнительная кнопка для создания голосования:

Пройдемся по всему по порядку.
 У каждой новости должен быть заголовок - вводим его в первом поле. Без заголовка новость просто не создастся :) Старайтесь придумывать не очень длинные заголовки, но в то же время, чтобы они не были пустыми по смыслу. Максимальная длина заголовка - 60 символов.С текстом новости новости все понятно - туда пишем или копируем :) саму новость. Первое, конечно, гораздо предпочтительнее, но и копировать новости никто не запрещает - главное, в таких случаях, не забывайте указывать ссылку на первоисточник в последнем поле. Скопировать или написать статью мало - нужно новость оформить. Простой текст, без оформления, смотрится весьма уныло, скучно. Порой его даже трудно читать. И чтобы такого не произошло, над новостью нужно поработать.  Первое что приходит на ум - теги, которые встроены в движок сайта. Для простоты их использования, есть специальные кнопки - они под полем "Заголовок новости". Впринципе, значения этих кнопок, тегов, понятно из рисунков на кнопках, но все же, пройдемся по ним.

■ [ b ] Тут будет жирный текст [ /b] - от англ. "Bold"
■ [ u ] Тут будет подчеркнутый текст [ /u ] - от англ. "Underline"
■ [ i ] Тут будет наклонный текст [ /i ] - от англ. "Italic"

Так же есть недокументированный тег [ s ], который позволяет писать перечеркнутый текст - от англ. "Strike"

Злоупотреблять тегами не нужно - они служат лишь для выделения определенного текста, на который читателям нужно обратить особое внимание.

Еще есть два тега - "[ code ]Код[ /code ]" и "[ doc ]Скрытый текст[ /doc ]" - первый сделает так, чтобы теги не интерпретировались. Так же этот тег подойдет, если Вы хотите вставить кусок какого-то кода. Во второй тег обычно прячут всякого рода секретные вещи, такие как зарплату :) и ссылки на что-либо - текст между этими тегами увидят только зарегистрированные на сайте пользователи.

Если все перечисленные теги помогали оформить текст, то следующие три могут вставлять в текст новости что-то от себя :)

■ [ mail=a@b.cd ] Почта [ /mail ] - этот тег вставит почтовую ссылку. Пример
■ [ url=http://www.nnm.ru ] NoNaMe [ /url ] - этот тег вставит обычную ссылку. В самом теге нужно писать саму ссылку, обязательно с "http://". Между скобок тега можно писать любой текст. На сайте нельзя вставить картинку-ссылку!

  Ну и третий тег, для вставки картинок. Сам тег [ img=адрес картинки ], но вставить его можно только на сайте - в оффлайне никак нельзя :) :( Дело в том, что если вставлять ссылки на картинки с другого сайта - с ними может случиться что угодно - их могут удалить, поменять на что-то более откровенное :) поэтому все картинки нужно загружать на сайт NoNaMe - и этот тег поможет Вам в этом нелегком деле :)

  Так же хотелось бы сказать пару слов про тег [ cut ]. Если Вы пишете совсем небольшую новость - пару слов + картинка, то без тега можно обойтись. Но если Вы пишете огромную статью, где много текста и картинок - товарищи, не забывайте про него! :) Он делает "разрыв новости" и все, что расположено после этого тега, будет видно только после нажатия на "Читать далее" в новости.

Так, с тегами вроде разобрались :) Теперь еще несколько слов о читабельности текста.
Откройте любую книжку, любой журнал - везде абзацы и отступы :) Оно и понятно - читать большую груду текст просто не удобно. Если с абзацами все понятно - нужно делить большие куски текста на более маленькие :) То с отступами немножко сложнее. Дело в том, что движок сайта режет многочисленные пробелы - поэтому, вставить даже три пробела подряд нельзя - они сократятся до одного. Но можно немножко схитрить :) и вставить неразрывный пробел. На вид это самый обычный пробел, только вставляется немножко по другому. Открываем любой текстовый документ, и, удерживая кнопку "Alt", набираем на цифровой клавиатуре 0160 - вставит пробел. Его копируем и вставляем в текст новости, сколько угодно раз. Не я это придумал - ни пробел, ни отступы - но с ними гораздо удобнее!

Так же небольшой совет - если много текста, то можно разбавлять его картинками - их присутствие так же облегчает чтение текста. О том, как искать рисунки речь уже шла

Еще хотелось бы рассказать пару слов о спец-символах, которых нету на клавиатуре :) Жмем "Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Таблица символов",

Собственно, вот они, кружочки-квардратики. Нормально отображаться будут далеко не все символы, но некоторые могут пригодиться. Квадратики я использую для создания маркерованных списков. Заголовки - с большими квадратиками, подменю - поменьше, простые элементы - прозрачными :) А дальше - кто на что горазд :)

Использовать все это крайне не обязательно, но когда все оформлено - душа радуется :)

  Еще достаточно часто спрашивают, как картинки, края у которых как рваная туалетная бумага :) Этим нелегким делом занимается программка SnagIt. Там есть встроенный редактор отснятых картинок - все скриншоты делаю только в ней.

░ Если Вы пишете новость:
■ В раздел "Фильмы" - указывайте размер фильма, продолжительность, качество фильма и перевода, год выпуска, жанр, кто в ролях и, желательно, небольшое описание + кадр из фильма или обложку. Пример
■ В раздел "Музыка" - если выкладываете альбом какой-то группы, указывайте название группы, год выпуска альбома, количество треков (а если есть список песен - совсем здорово!), качество и размер альбома.
■ В разде "Файлы" - этот раздел для программ. Текста "Новая версия" не достаточно! В названии новости - полное название программы и версия, потом небольшое описания и скриншот, а после ката - более подробное описание, список изменений в новой версии и дополнительная информация - платформа, размер программы, ее статус (платная или бесплатная) и язык программы. Если есть - выкладывайте руссификатор :) Так же посетители поблагодарят Вас за наличие лекарства к программе, но писать можно только ссылки на них и только в тег [ doc ] !!!
Примеры описания программ от меня: 1, 2, 3, 4, 5

  Хорошо оформленную новость читать всегда удобнее! Можно найти еще много материала на тему юзабилити, удобочитаемости текста, прочих фишек - но небольшое начало, для тех, кому интересно, я, надеюсь, положил :) (Такое предложение сложное, вроде все запятые правильно расставил :))). Да, кстати! Не забывайте про синтаксические ошибки! Если с запятыми и прочей пунктуацией вообще труба - хотя бы орфографию проверяйте! Есть много специализированного софта для проверки орфо... даже если нет - хоть примитивно в ворд вставляйте :)

 Как написали текст новости, вставили картинки, оформили ссылки и абзацы, жмем на кнопку "Предпросмотр" - страницы перегрузится и мы увидим то, что писали. Просматриваем текст на предмет ошибок и неровностей - всегда хоть что-нибудь да найдется :) Как все проверите - жмите кнопку "Запостить новость", но не спешите отправлять в раздел!

  Новость создана, она появилась в доке. Пока новость не отправлена в раздел, ее можно редактировать. И часто бывает так, что те, кто прочитал новость, замечают какие-то ошибки, и пишут их в комментарии (например о битых ссылках) - у Вас есть время все исправить! Как будете точно уверены, что все нормально, отправляйте новость в тематический раздел - предстоит этап модерации :)

  Этап модерации он достаточно простой по своей сути, но часто задают по нему множество вопросов. Расскажу про модерацию.

  Давайте с самого начала. Допустим, Вам в док кто-то написал новость - вы заходите в "Добавить новость" и видите ее там. Если новость Вам нравится, Вы публикуете новость - она попадает к Вам в раздел - Вы промодерировали эту новость.

  Эта новость лежит у Вас в разделе - ее видят только подключенные к доку пользователи. Вы решаете показать новость более обширному кругу пользователей - отправляете новость в раздел. Модератор этого раздела видит, что поступила новость, и если она удовлетворяет все условия (об этом чуть позже) - он пускает ее в раздел - новость видят все пользователи. Если в новости что-то не так, модератор может (но не обязан) исправить то, что не так, а может просто отклонить новость - тогда она будет видна опять только в доке. Так же, если модератору ну очень понравилась Ваша новость :) он может послать ее на модерацию уровнем выше - на главную страницу.

  Главную страницу модерируют админинистраторы, их два - Док и Тринукс :) Они видят самое-самое, что отобрали модераторы разделов, и уже решают, чему быть на главной странице, а чему нет. такие дела :) Вот наглядная схема модерации:

 Такие дела :) Теперь пару слов об "условиях" новостей. На самом деле, никто не запрещает писать то, что Вы хотите, но и никто тогда не обещает, что новость пройдет на главную или в раздел :) но все же, есть правила, которые нужно соблюдать:

■ Вставлять тег [ cut ]. Обычно модераторы добавляют, если Вы забыли, но новости ярых рецидивистов отклоняются :)
■ Если Вы делаете обзор платной программы, не вставлять серийников и кряков в текст новости - только ссылки на них и только в теге [ doc ]
■ Если явно видно, что статья не авторская, то без источника тоже могут не пустить.
■ Так же не приветствуется мат.

Приветствуются - авторские и красиво оформленные статьи. За дополнительные зеркала файлов на разные сервера, спасибо скажут сами читатели.

Ну вот, наверное и все - мотайте на ус! Но знать мало, нужно использовать знания :) Всего доброго, удачи!

www.nnm.ru