«Спартак» - «Шериф»: безголевой пропуск в третий раунд 0:0

Вы здесь

Просмотров:
0

«Спартак»: Ковалевский, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес, Моцарт, Быстров (Торбинский, 57), Калиниченко, Титов (Квинси, 52 Ковальчук, 67), Павлюченко, Кавенаги«Шериф»: Хуцан, Мамах, Гуменюк (Суворов, 82), Тархнишвили, Корнеенков, Флореску, Арбэнаш, Епуряну, Пырша (Балима, 62), Омотойосси (Кучук, 63), ГнануПредупреждения: Павлюченко, 52 Кавенаги, 90+2 - Пырша, 56Судья: Гюммьенни (Бельгия)Москва. «Лужники». 30 000 зрителейПервый матч - 1:1Красно-белые не пропустили ни одного мяча в прошедшем матче второго раунда Лиги чемпионов против молдавского «Шерифа», и, таким образом, именно москвичи проходят в следующий этап турнира. Несмотря на то, что «Шериф» еще до первой встречи некоторые «эксперты» характеризовали как «клуб, уровнем не выше Кубка Содружества», после игры в Тирасполе шапкозакидательские настроения у поклонников «Спартака» исчезли. Молодая, мобильная команда, в которой средний возраст игроков – 20 лет, доставила немало неприятностей гостям из российский столицы. Но еще большую проблему создал своему клубу вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски, выложивший мяч перед нападающим «Шерифа» Разаком Омотойосси как на блюдечко. Забегая вперед, стоит сказать, что и в этот раз в середине второго тайма произошло что-то похожее, но, на счастье девятикратных, легионера-обидчика «Спартака» на поле уже не было…Игра началась достаточно плавно, как будто команды ждали, пока зрителизаймут свои места. Всего присутствовало около тридцати тысяч болельщиков, - их могло быть больше. Но рабочий день, семь вечера, - и некоторые просто не успели бы доехать до Лужников. Учитывая праздновавшийся в столице в это же время день Воздушно-десантных войск, проблем на дорогах в центре было более чем достаточно. Так что неторопливый, без напряженных моментов, старт матча был на руку всем. Через пятнадцать минут «Спартак» стал постепенно завладевать инициативой, но передвижение по полю спартаковских игроков реальной опасности воротам гостей не несло. Позже, когда моменты в штрафной «Шерифа» стали возникать более-менее регулярно, свою команду выручал вратарь Себастьян Хуцан. Когда Максим Калиниченко весьма опасно пробил по воротам, только мастерство голкипера позволило оставить счет нулевым. Вскоре все тот же Омотойосси из-за ошибки Радослава Ковача отдал неплохую передачу Георге Флореску, и тот пробил по спартаковским воротам. Хозяев выручила медлительность полузащитника – он долго примерялся и ударил слабовато. Через несколько минут Оматойосси и сампробил, и мяч разминулся со штангой и вылетел за ворота только по случайности. Недаром на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Владимир Федотов, полушутя-полусерьезно отвечая на вопрос, кто ему больше всех приглянулся в «Шерифе», назвал именно легионера из Бенина. Как известно, после еврокубков команды порой приглашают к себе тех игроков соперника, которые доставили им больше всего неприятностей. приобретении нового игрока, само собой, речи не шло, но Оматойосси действительно выглядел сильно.Первый тайм закончился несколькими опасными моментами со стороны «Спартака» в исполнении Мартина Йиранека и Романа Павлюченко. «Спартак» прижимал молдавских гостей к их воротам, но толку от этого в виде забитого гола так и не было.Второй тайм начался с настоящей беды для «Спартака». Егор Титов боролся за мяч с Абдул-Гафаром Мамаком, тот врезался в него головой, и капитан красно-белых упал на газон. После экстренной помощи со стороны медиков он поднялся и ушел с поля в раздевалку сам, по пути поблагодарив жестом своих болельщиков. Мужественный поступок, что и говорить, - как выяснилось позже, у плеймейкера «Спартака» перелом лицевой кости. Вместо него на замену вышел Квинси Овусу-Абейе, но и его постигла невеселая судьба. Через пятнадцать минут темнокожий голландец попросил замену сам, поскольку у него также возникли проблемы со здоровьем. Без Егора Титова «Спартак» потерял слаженность и осмысленность действий, и «Шериф» начал этим пользоваться. Раз за разом гости прорывались в штрафную красно-белых. Игра дала явный крен в сторону нервной беготни по полю с нарушением правил. И, к сожалению для хозяев поля, видимо, только с трибун было заметно, что защитник «Шерифа» коснулся мяча рукой после удара Дмитрия Торбинского. Несколько раз не вполне уверенно играл на выходе Ковалевски. Наконец, на трибунах зажглись разрозненные огоньки файеров, судья дал свисток, - «Спартак» выполнил свою задачу, не пропустив в ответном матче.А день ВДВ «отозвался» впоследствии на пресс-конференции, когда десантник в голубом берете преподнес Владимиру Федотову красно-белый шарф. Ольга ЗАВАРНОВА, ИА «Спортком»